DPlus, DExtra и DCS - что это и с чем это едят...

Moderator: BM Administration

RK3AQG
Posts: 43
Joined: 26 Jun 2012, 21:43

Re: Более подробно про Dplus

Post by RK3AQG » 30 Aug 2012, 20:37

TNX !!!

User avatar
R3ABM
Posts: 3105
Joined: 08 Jun 2012, 07:43

Re: Более подробно про Dplus

Post by R3ABM » 13 Sep 2012, 14:36

И снова, для большего понимания Dplus.
То, что мы видим в программах WinDV или G4KLX - это всего-лишь вольная интерпритация на тему Dplus. В оригинальных программах от AA4RC (dvtool, dplus), все списки репитеров и рефлекторов распостраняются исключительно только через корневой сервер opendstar.org, пренадлежащий AA4RC. Такой подход обеспечивает стабильность в отдельно взятой американской сети с их жесткой авторитарией.
Но ситуация, когда нам не дают воли выбора, нас не устраивает. Собственно, это и привело KI4LKF к разработке собственного протокола Dextra, который лишь обеспечивает транспортный уровень азаимодействия с рефлектором, а все остальное предает анархии.
Протокол Dplus достаточно хорошо изучен, а проблема централизованного управления списками имеет альтернативное решение. Так, Фред PA4YBR реализовал свой сервер директорий DUTCH*Star DPNS. Некоторые программы, например G4KLX используют списки с обоих серверов (Open D-STAR и DUTCH*Star DPNS), но для оригинальных программ вроде DVTool для использования DUTCH*Star DPNS требуется легкий хак (описан по этой ссылке - http://www.dutch-star.eu/network/index.aspx).
R3ABM / DL5ABM / ex. UB3ABM

User avatar
R3ABM
Posts: 3105
Joined: 08 Jun 2012, 07:43

Re: DPlus, DExtra и DCS - что это и с чем это едят...

Post by R3ABM » 27 Mar 2013, 08:01

Это фактически ЧаВО. Выудил из старой темы, но считаю необходимым продублировать в нашей "базе знаний".
RD3DK wrote:Прошу прояснить мое недопонимание организации национальных рефлекторов. Вот есть - XRF250 (национальный RUS) и DCS002L: Европейский Союз (Прим: для России в этом рефлекторе закреплёна группа/модуль 'L')- то же как вроде национальный. Правильно ли я понимаю что в каждом из трех протоколов DCS, DExtra и DPlus формально может быть выделен отдельный национальный рефлектор для RUS?
И еще хотелось бы знать в полях RPRT, а их два ( по дефолту там вроде DIRECT стоит), можно ли прописать и XRF250 и DCS002L?
Давай, для начала, немного общей информации и предварительную историю расскажу.

Нумерация рефлекторов ни с чем не связана и производится владельцами по большей части "от балды".
Из моего пояснения далее, надеюсь что-то прояснится в понимании вопроса.

Все рефлекторы DCS находятся на гамбуржской технической площадке, и хоть её владельцы и заявляют об открытости, исходные коды серверов DCS-рефлекторов остаются закрытыми. Соответственно, всё администрируется и размещается только владельцами площадки. Карен (RA3APW), в свою очередь, просил выделить рефлектор для России, на что получил модуль 'L' в рефлекторе DCS002. Такая привязка произошла потому, что данный рефлектор слабо загружен (по сравнению с тем же DCS001). Почти аналогичная ситуация с рефлекторами на DPlus, но там сдерживающим фактором является не хостинговая площадка, а необходимость аутентификации/авторизации на US Trust.
Нумерация рефлекторов всех трех групп (REF, XRF, DCS) идёт в разнобой. Количество и назначение модулей во всех группах разное.

Соответственно, мы используем DExtra, потому что:
  1. имеются две реализации с открытым кодом
  2. нет зависимости от Trust.
Мы заняли цифру/код 250 иcходя из следующих соображений: мы хотели использовать какой-либо стандартизированный классификатор ITU-T E.164 тут не подходит, так как код страны занимает от 1 до 4 символов, часть кодов (например, наша 7-ка или 35) выдана на несколько стран, да и нужные коды уже заняты, мы решили воспользоваться ETSI-вским классификатором MNC. Он однобайтовый, код России используется только Россией, да и рефлектор с таким номером отсутствовал.

Далее отвечу на твои вопросы:
  1. Любой рефлектор на любом протоколе может быть выделен под совершенно любые задачи. Можно сделать и исключительно Московский рефлектор или Питерский, можно сделать тематический рефлектор. Ровно как в Эхолинк. В то же время, можно не поднимать отдельных рефлекторов, а использовать для этих задач свободные модули существующего/их.
    Повторюсь, что мотивацией для развертывания рефлектора у нас было получение независимости от достаточно тяжёлой гамбургской группы, минимизация таймингов пакетов VoIP и маршрутов - сейчас пакеты не бегают дальше 40 км от Москвы.
  2. К сожалению, один модуль репитера может быть залинкован только к одному модулю рефлектора. Операция подключения/отключения по радио осуществляется через поле UR. Поля R1 и R2 определяют маршрутизацию только в рамках контроллера репитера, то есть там могут быть только позывные и модули узла (RD3DK__B, RD3DK__G).
Если ты будешь использовать что-то иное в UR кроме CQCQCQ, такой вызов должен восприниматься либо как селективный вызов для call-routing, либо как команда для шлюза.
R3ABM / DL5ABM / ex. UB3ABM

User avatar
RC3C
Posts: 88
Joined: 07 Oct 2018, 19:38
Location: Москва, Троицк
Contact:

DPlus, DExtra и DCS - что это и с чем это едят...

Post by RC3C » 03 Mar 2021, 15:48

Первое сообщение прочитал. Спасибо за инфо
Вот, я правда не пойму. от чего HS подключается к рефлектору по DExtra и на dashboard видно куда он подключен , т.е. к какому модулю, а когда подключается по DPlus - подключение, а к какому модулю подключено нет
На примере покажу как это выглядит:
Image]
73! Антон
EL 2102 & 53698,DMR 2503041,DSTAR XLX937
Clubs: 4U1A,UF5D,RY3AAL,NMDXC

Image
Image

Post Reply

Return to “Технические аспекты D-STAR”