Создание и подключение узлов в сети D-STAR Russia

Moderator: BM Administration

Locked
User avatar
R3ABM
Posts: 3105
Joined: 08 Jun 2012, 07:43

Создание и подключение узлов в сети D-STAR Russia

Post by R3ABM » 21 Apr 2013, 12:00

Есть несколько важных тезисов о политиках подключения узлов в нашей сети. Тезисы настолько важны, что ради них открываю отдельную тему, а не пишу в теме "ЧаВО".

И так:
  • Для нас нет никакой разницы, в какой стране вы строите узел, лишь бы вы и ваши корреспонденты разговаривали на русском языке. Национальные языки тоже могут использоваться (по необходимости мы можем развернуть отдельные рефлекторы для общения на национальных языках, например), но главное, что бы Вы, как строитель элемента сети знали русский.
  • В отличие от других сетей D-STAR наша сеть имеет технические возможности, снимающие требования к использованию выделенных позывных на узлах. То есть, например, если ваш позывной R1XYZ, то вы можете не только работать как оператор с этим позывным, но и развернуть узел с этим же позывным R1XYZ, при этом все так же сможете продолжать общаться в качестве оператора. Такой подход существенно упрощает процесс запуска узлов.
  • Наша сеть не ограничивает Вас в общении только внутри сети. Технические возможности нашей сети позволили нам построить обмен трафиком с крупнейшими мировыми сетями D-STAR, такими как ircDDB.net, US Trust и развивающейся сетью CCS.
  • Для подключения узла к сети требуется наличие Интернет-подключения с публичным IP. Для крайних случаев у нас есть решение, снимающее данное ограничение, но оно не может использоваться в качестве нормы для большинства узлов.
  • Крайне не желательны регулярные эксперименты на узле, находящимся в продуктивной эксплуатации: регулярные отключения, частые перестройки частоты и прочее. Через ваш узел могут работать корреспонденты! По этому такое поведение узла может отрицательно сказываться не только на вашей карме, но и карме сети в целом. Давайте друг друга уважать!
Вопросы по организации связи обсуждаются в теме viewtopic.php?f=4&t=263
R3ABM / DL5ABM / ex. UB3ABM

Locked

Return to “Технические аспекты D-STAR”