Выбор PC для узлов: наблюдения, рекомендации

Moderator: BM Administration

Post Reply
UC3B
Posts: 1139
Joined: 08 Jun 2012, 13:53

Выбор PC для узлов: наблюдения, рекомендации

Post by UC3B » 20 Sep 2012, 16:42

Новые и не только пользователи - гейт-холдеры часто задаются вопросом "какой компьютер использовать на узле". Позволю себе рассказать о некоторых нюансах и дать некоторые рекомендации, как "железячник".
Очень привлекательными для применения в качестве узловой машинки видятся т.н. неттопы, коих сейчас развелось много. Но как показывает опыт, не все они годятся для работы в режиме 24/7.
Вот и сейчас передо мной на столе еще один пациент, снятый с эксплуатации ввиду нестабильной работы.

Вскрытие показало, что причиной нестабильной работы явился, судя по всему, перегрев чипсета NVidia. Это уже не первый пациент с таким диагнозом. В основном им грешат неттопы на процессоре Atom и чипсете именно NVidia. Характерными признаками перегрева в данном случае назову а) "окаменевшую" термопасту на чипсете (на процессоре все нормально) и б) цвета побежалости на корпусе около кристалла. Попутно отмечается чрезмерный нагрев корпуса даже в холостом режиме и работа вентилятора на повышенных оборотах. При этом, пациент, как и предыдушие, отработал сравнительно недолго.

Насчет неттопов на АМД и других чипсетах такой информации нет, они мне на стол не попадали. Возможно, как раз, из-за "правильной" начинки.

Из сказанного следует, что для наших целей применение неттопов не является идеальным выбором, по крайней мере связка Atom+NVidia категорически неприемлемы.
Видимо, идеальным вариантом все же будет обычный PC (желательно опять же на Intelовом чипсете, но это мои пристрастия) в формате Micro-ATX и в корпусе минимальных размеров, например для небольших HTPC или Mini-Desktop.
С неттопами без серьезного предварительного изучения конкретной модели я бы связываться не рекомендовал.

User avatar
R5DK
Posts: 1134
Joined: 19 Jul 2012, 01:54
Location: Moscow region

Re: Выбор PC для узлов: наблюдения, рекомендации

Post by R5DK » 21 Sep 2012, 00:25

Болячки нетопов известны, и прочих мини PC и ноутов так же, а PC большего формата громоздки, часто шумны, много потребляют и собирают много пыли и чаще всего так же не подготовлены к работе в режиме 24/7 ну и т.д.

Какие же требования необходимы для узла с учетом самых привередливых узлостроителей и их иногда критически настроенных домочадцев:

1. Работа в режиме 24/7
2. Авто включение PC после откл./вкл. питания
3. Абсолютная бесшумность при отличной вентиляции, в том числе и всех мостов помимо процессора, и стойкость к потреблению пыли вовнутрь
4. Возможность запихнуть глубоко в шкаф или на антресоль, и вообще хоть под подушку, не боясь перегрева
5. Поддержка множества пользовательских операционных систем от самых легких до самых тяжелых
6. Компактность
7. Доступность элементов и простота сборки
8. Низкая стоимость
9. Дизайн и качественный, жесткий (не бумажный) корпус, нет ненужных декоративных выпирающих/выступающих элементов и тонких мест кторые могут быть согнуты или легко сломаны.
10. Низкое потребление
11. Большинство нужных интерфейсов выведены как сзади так и спереди и индикация

Вы будите удивлены, но в результате проб и длительного тестирования была разработана конфигурация под ключ которая удовлетворяет практически все перечисленные требования, наберитесь терпения, позже будут и фотографии и описания... Скажу сразу, в свое время профессионально занимался сборкой PC, за плечами сотни конфигураций и тысячи собранных компьютеров, правда это было давно очень :)
It is easier to be wise for others than for ourselves

User avatar
RU3DVW
Posts: 539
Joined: 15 Aug 2012, 00:00
Contact:

Re: Выбор PC для узлов: наблюдения, рекомендации

Post by RU3DVW » 21 Sep 2012, 15:46

Доброго дня.

Для своего домашнего узла я выбрал крохотный неттоп Foxconn nT-A3500.
Долго присматривался, было собрать какую-либо mini-ITX систему с пассивным охлаждением, но в последний момент передумал в пользу foxconn.
Вот он:
Image
Image

В корпусе размером 190х135х25 мм уместилась вполне себе производительная машинка на AMD E-350, с гигабитным портом ethernet, Wi-Fi, шестью USB портами, включая 2 порта USB 3.0, HDMI видеовыходом, звуковой картой.
Очень радует бесшумность и крайне невысокое энергопотребление (12-14 Ватт при запущенном софте D-star).
Полный обзор здесь: http://www.ferra.ru/ru/digihome/review/ ... MD-nettop/

Машинка стоит ~5300 рублей, но её нужно дополнительно докомплектовать подходящим HDD 2,5" и SODIMM памятью.
Считаю, что соотношение цена/возможности - самое то.
Stay tuned,
73! Максим, RU3DVW

UA3ATQ
Posts: 341
Joined: 29 Aug 2012, 22:18

Re: Выбор PC для узлов: наблюдения, рекомендации

Post by UA3ATQ » 21 Sep 2012, 17:31

RU3DVW wrote:Доброго дня.
Машинка стоит ~5300 рублей, но её нужно дополнительно докомплектовать подходящим HDD 2,5" и SODIMM памятью.
Считаю, что соотношение цена/возможности - самое то.
Машинка вроде недурна, но на малобюджетный вариант уже не тянет....

User avatar
RU3DVW
Posts: 539
Joined: 15 Aug 2012, 00:00
Contact:

Re: Выбор PC для узлов: наблюдения, рекомендации

Post by RU3DVW » 21 Sep 2012, 19:32

Юрий,

не соглашусь. Давай прикинем: дооборудовать её памятью (2гб - 400 рублей) + HDD гигов 160-320 (1200 рублей) - обойдётся итого в ~7000 рублей. Согласен, уже не скажешь, что бюджетно, но: HDD часто можно найти БУ за копейки, да и саму платформу foxconn - я видел на барахолках, правда на atom-е - тысячи за 2,5-3. Почему бы и нет?
В любом случае, выводы можно будет делать только после опытной эксплуатации хотя бы на протяжении нескольких месяцев. Буду наблюдать, о результатах сообщу. Пока три недели - полёт нормальный, ни одного сбоя.
Stay tuned,
73! Максим, RU3DVW

UB1AAM
Posts: 391
Joined: 10 Aug 2012, 21:27
Location: Санкт-Петербург
Contact:

Re: Выбор PC для узлов: наблюдения, рекомендации

Post by UB1AAM » 22 Sep 2012, 05:33

У меня потчти такаяже работает nT-525 http://www.foxconnchannel.com/ProductDe ... -us0000009

Image
Дмитрий

User avatar
UA3IRS_SK
Posts: 169
Joined: 10 Aug 2012, 19:10
Location: Химки - Москва
Contact:

Re: Выбор PC для узлов: наблюдения, рекомендации

Post by UA3IRS_SK » 22 Sep 2012, 09:18

Ну раз пошла такая пьянка - вставлю свои пять копеек.
А если для этого использовать - mac mini ?
Новый думаю для народа будет дорог, но можно на форумах поискать и б/у аппарат.
Зато он тих, компактен, экономичен и т.д.
Сергей UA3IRS aka UR3IRS :: Twitter: @ur3irs :: http://aprs2.qrz.ru :: http://wiki.dstar.su

User avatar
R3ABM
Posts: 3105
Joined: 08 Jun 2012, 07:43

Re: Выбор PC для узлов: наблюдения, рекомендации

Post by R3ABM » 22 Sep 2012, 09:31

UA3IRS wrote:Ну раз пошла такая пьянка - вставлю свои пять копеек.
А если для этого использовать - mac mini ?
Новый думаю для народа будет дорог, но можно на форумах поискать и б/у аппарат.
Зато он тих, компактен, экономичен и т.д.
Не годится. :) Под Mac OS с ПО для узлов туго, а Windows / Linux с экономической стороны целесообразнее ставить на NetTop.
PS: Я никого не притесняю, у меня самого три (!) Mac-а, в том числе есть и Mini.
R3ABM / DL5ABM / ex. UB3ABM

User avatar
RN3DBQ
Posts: 22
Joined: 20 Sep 2012, 20:40

Re: Выбор PC для узлов: наблюдения, рекомендации

Post by RN3DBQ » 22 Sep 2012, 09:41

Простите, что встреваю с «чайниковским» взглядом, но… Полагаю, более правильным путём было бы определение минимально требуемой конфигурации, а уж потом подбор что купить. Причём определение реальной конфигурации, а не подбор по принципу «от большего хуже не будет».

Что-то мне подсказывает что вышеперечисленные конфигурации сильно избыточны и вполне возможно применение какого–нибудь Pentium M с пассивным охлаждением и парой гигов ОЗУ. Что будет стоить не более 100.00 $.

User avatar
R3ABM
Posts: 3105
Joined: 08 Jun 2012, 07:43

Re: Выбор PC для узлов: наблюдения, рекомендации

Post by R3ABM » 22 Sep 2012, 10:47

RN3DBQ wrote:Простите, что встреваю с «чайниковским» взглядом, но… Полагаю, более правильным путём было бы определение минимально требуемой конфигурации, а уж потом подбор что купить. Причём определение реальной конфигурации, а не подбор по принципу «от большего хуже не будет».
Это да. Ровно по этому на базе RV3ADJ мы делаем базу компьютерного железа. Именно для ситуаций, когда нужно собрать и не очень с финансами - всё это железо отдаем просто так. Просто оборотной стороной для многих является эстетика / комфорт / компактность. Отсюда и решения на микроскопических платформах.

Давайте не забывать вариант про Pi. Только там Linux, что многих отпугивает :)
R3ABM / DL5ABM / ex. UB3ABM

Post Reply

Return to “Оборудование D-STAR”