UP4DAR от DL3OCK

Moderator: BM Administration

UC3B
Posts: 1139
Joined: 08 Jun 2012, 13:53

UP4DAR от DL3OCK

Post by UC3B » 31 Mar 2015, 16:30

а Вы не видели там "кнопочку" "МОИ УЗЛЫ"?

User avatar
UT2UU
Posts: 160
Joined: 06 Jan 2014, 17:46

UP4DAR от DL3OCK

Post by UT2UU » 31 Mar 2015, 16:33

RV3ADJ wrote:а Вы не видели там "кнопочку" "МОИ УЗЛЫ"?
Узел - это не HotSpot , я так понимаю - протоколы совершенно разные.
Как узел UP4DAR заходит. Но мне не надо как узел - мне надо как HotSpot.

UC3B
Posts: 1139
Joined: 08 Jun 2012, 13:53

UP4DAR от DL3OCK

Post by UC3B » 31 Mar 2015, 16:45

Андрей, я активировал Вам учетку. Не забудьте потом рассказать, решило ли это проблему.

User avatar
UT2UU
Posts: 160
Joined: 06 Jan 2014, 17:46

UP4DAR от DL3OCK

Post by UT2UU » 02 Apr 2015, 18:37

RV3ADJ wrote:Андрей, я активировал Вам учетку. Не забудьте потом рассказать, решило ли это проблему.
Решило. Развернутый ответ тут:
[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=5I8GSTPSGBU[/youtube]

User avatar
R3ABM
Posts: 3105
Joined: 08 Jun 2012, 07:43

UP4DAR от DL3OCK

Post by R3ABM » 02 Apr 2015, 19:47

UT2UU wrote:
RV3ADJ wrote:Андрей, я активировал Вам учетку. Не забудьте потом рассказать, решило ли это проблему.
Решило. Развернутый ответ тут:
Видео - хорошо! Но на счет протоколов и истории - фантазия!

Во-первых, не надо перемешивать ircDDB с рефлекторами. ircDDB - это технология репликации данных о местоположении станции для корректной маршрутизации персональных вызовов (хотят по протоколу G2).

Между ircDDB и DCS нет ничего общего, кроме того что один из администраторов обоих систем - Ханс-Юрган DL5DI.

По протоколам:
REF = D-Plus, автор указан верно
XRF = D-Extra, автор - единолично KI4LKF, и он не немец, а американец. Кстати, этнический украинец, хотя носит имя Скотт. Решил сделать открытую альтернативу D-Plus. Спецификаций протокола никогда не было, все только из грязных исходников
DCS = DCS :) создан на основе D-Extra, создан Торстеном DG1HT. Между прочим, у Торстена есть спецификации его протоколов для D-STAR.

Площадка xreflector.org - это личная площадка DG1HT и DL5DI, на ней нет D-Extra, только DCS.
Что касается доступа на XRF250 - мы пускаем все репитеры из ircddb.net и ircddb.dstar.su

Для DCS не важно, подключается репитер или хот-спот вроде UP4DAR, все подключается по одному и тому же протоколу. UP4DAR поддерживает и DCS, и D-Extra. Подключение к DCS по DCS, по XRF - по D-Extra. Поддержку последнего делал лично я.
R3ABM / DL5ABM / ex. UB3ABM

User avatar
UT2UU
Posts: 160
Joined: 06 Jan 2014, 17:46

UP4DAR от DL3OCK

Post by UT2UU » 02 Apr 2015, 20:18

R3ABM wrote: Видео - хорошо! Но на счет протоколов и истории - фантазия!
Инфы везде мало, ничего не систематизировано, потому конечно есть "журналистские ошибки".
Спасибо за коррекцию. Пытаюсь во всем разобраться, не всегда все получается так, как хочется.
Видео наверное переписывать не буду - большинству наверное все равно на иерархию и авторство этих протоколов и интересует более практическая сторона дела.
Подключение к DCS по DCS, по XRF - по D-Extra. Поддержку последнего делал лично я.
Это я видел. Потом DL3OCK (или кто там пишет софт для Ап4дар) зачем-то все переписал на свой лад.
В чем был смысл - непонятно, информации об этом не нашел.
Еще из впечатлений не вошедших в обзор.
- REF был бы полезен в режиме репитера
- Маршрутизация GPS-A вроде бы скоро будет
- CCS тоже бы не помешал
73!
Last edited by UT2UU on 06 Apr 2015, 18:47, edited 2 times in total.

User avatar
R3ABM
Posts: 3105
Joined: 08 Jun 2012, 07:43

UP4DAR от DL3OCK

Post by R3ABM » 02 Apr 2015, 20:33

UT2UU wrote: что проект умирает и интерес к нему падает
Тут дело не в UP4DAR. В последний год вообще несколько упал интерес к D-STAR в Европе. Это из-за DMR.
R3ABM / DL5ABM / ex. UB3ABM

User avatar
UT2UU
Posts: 160
Joined: 06 Jan 2014, 17:46

UP4DAR от DL3OCK

Post by UT2UU » 02 Apr 2015, 20:39

R3ABM wrote: Тут дело не в UP4DAR. В последний год вообще несколько упал интерес к D-STAR в Европе. Это из-за DMR.
Я этой страсти по DMR не понимаю. Тогда уж сразу переходить на GSM и CDMA - там еще больше возможностей :)
Много ли людей смогли разобратся в гораздо более простом D-Star ?
Зато у нас тоже все хотят DMR - потому, что можно приватно говорить между собой и шифрование можно поставить.
Я этого не воспринимаю. ИМХО хочешь поговорить приватно - есть Скайп, Вайбер и еще куча всякого хлама.

Лучше бы развивали сеть D-Star, чтобы с портативки можно было поговорить по всему городу, а не как сейчас в Москве... сначала нужно подъехать на метро к репитеру , а потом уже можно и поговорить ... если повезет и гейт будет включен :)

Уверен - с DMR будет то же самое. "Локальные" гейты в пределах одной комнаты :) :) :)

User avatar
R3ABM
Posts: 3105
Joined: 08 Jun 2012, 07:43

UP4DAR от DL3OCK

Post by R3ABM » 02 Apr 2015, 20:55

Шифрование в радиолюбительской службе запрещено :)

Мне тут ответить нечего. Я уже все писал. В каждом стандарте есть свои плюсы и минусы. Развивать нужно все - главное, выстроить конвергенцию, построить единое пространство для общения.

User avatar
R3ABM
Posts: 3105
Joined: 08 Jun 2012, 07:43

UP4DAR от DL3OCK

Post by R3ABM » 03 Apr 2015, 08:03

UT2UU wrote:
Подключение к DCS по DCS, по XRF - по D-Extra. Поддержку последнего делал лично я.
Это я видел. Потом DL3OCK (или кто там пишет софт для Ап4дар) зачем-то все переписал на свой лад.
Не было такого. Все остается ровно так, как сделал я.
UT2UU wrote: Суппорт у Ап4дар оставляет желать лучшего:
- REF был обещан 3 года назад, - нету
Вопрос в том, что разрабатывать не кому.
UT2UU wrote: - Маршрутизацию GPS-A уже год просят добавить, но все всегда будет "в следующей версии"
Это было в экспериментальном релизе от меня.
К сожалению, основной майнтейнер Михаэль саоевременно не принял мои патчи и начал развивать следующий релиз форком со старой версии. Соответственно, доработки стали не совместимы с новой версией. Переписывать все заново и тратить на это драгоценное время я не могу.
UT2UU wrote: - На все просьбы добавить WiFi ответа нет, точнее ответ - фиг вам. А это основное неудобство, которое останавливает потенциальных пользователей от покупки.
Это требует переработки аппаратной платформы, что означает немаленькие накладные расходы, которые при малом объеме производства выливаются в существенное удорожание устройства. В нынешней ситуации дешевле купить адаптер от NetGear.
UT2UU wrote: - CCS или IRCDDB можно было бы реализовать. Понимаю, что памяти мало так Lookup - можно было бы реализовать через доп. сервис в интернете. ничего же не мешает. Но нет, маршрутизации нет и не будет.
Не все так просто. IrcDDB имеет ряд ограничений, который не позволяет сделать lookup-сервис.
Есть идея реализовать поддержку протокола G4KLX Repeater, но нет на это времени и желания.

Post Reply

Return to “Модемы и многофункциональные устройства”