ICOM ID-5100

Moderator: BM Administration

User avatar
R5CX
Posts: 158
Joined: 25 Jul 2012, 09:20
Location: Москва, г.Зеленоград, KO85OX
Contact:

Re: ICOM ID-5100

Post by R5CX » 08 Jul 2014, 08:38

Мдяяяяяяяяя! :( :x :( :o
с двумя приёмниками они нас, конечно, "удивили"!

Ладно! Не катастрофа....
Кстати, заменил провод тангенты-микрофона на китайский от КЕНВУДа, что позволило без всяких проблем и переходников-удлинителей включить напрямую в блок трансивера. Провод мягкий и легко растягивается (от КЕНВУДа).

Кстати, заказал себе вот такую штуку: http://www.aliexpress.com/item/SD-card- ... 84315.html
для 5100. Удобство в том, что флэшку можно будет вынимать/вставлять, не залезая в укромные места :D , где установлен блок. Может кому будет интересно...

Вцелом, аппаратом остался доволен, спустя несколько недель постоянной эксплуатации.
С наилучшими пожеланиями, Евгений. R3AAX
73!

User avatar
R3ABM
Posts: 3105
Joined: 08 Jun 2012, 07:43

Re: ICOM ID-5100

Post by R3ABM » 08 Jul 2014, 08:44

R3AAX wrote: Кстати, заказал себе вот такую штуку: http://www.aliexpress.com/item/SD-card- ... 84315.html
для 5100. Удобство в том, что флэшку можно будет вынимать/вставлять, не залезая в укромные места :D , где установлен блок. Может кому будет интересно...
Эта штука - не есть хорошо: в разъеме у трансивера есть механический концевик, с помощью которого он определяет наличие карточки. С этим китайским удлинителем трансивер может некорректно работать.
R3ABM / DL5ABM / ex. UB3ABM

User avatar
R5CX
Posts: 158
Joined: 25 Jul 2012, 09:20
Location: Москва, г.Зеленоград, KO85OX
Contact:

Re: ICOM ID-5100

Post by R5CX » 08 Jul 2014, 09:22

Ну, вот заодно и проверим ))
С наилучшими пожеланиями, Евгений. R3AAX
73!

UT8UB
Posts: 117
Joined: 01 Sep 2013, 01:09

Re: ICOM ID-5100

Post by UT8UB » 08 Jul 2014, 18:45

Евгений
от какого Кенвуда подходит витой мягкий шнурок-для тангенты-
напишите модель-
несколько штук пересмотрел
те же штаны но на выворот :lol:
жесткие...не тянутся

User avatar
RU3DVW
Posts: 539
Joined: 15 Aug 2012, 00:00
Contact:

Re: ICOM ID-5100

Post by RU3DVW » 08 Jul 2014, 20:26

R3ABM wrote:
R3AAX wrote: Удобство в том, что флэшку можно будет вынимать/вставлять, не залезая в укромные места :D , где установлен блок. Может кому будет интересно...
Эта штука - не есть хорошо: в разъеме у трансивера есть механический концевик, с помощью которого он определяет наличие карточки. С этим китайским удлинителем трансивер может некорректно работать.
Артём, я уверен: проблем не будет - эта хреновина, судя по фото, успешно эмулирует форм-фактор SD-карты, включая механический флажок защиты от записи.
Stay tuned,
73! Максим, RU3DVW

User avatar
R3ABM
Posts: 3105
Joined: 08 Jun 2012, 07:43

Re: ICOM ID-5100

Post by R3ABM » 08 Jul 2014, 20:59

RU3DVW wrote:
R3ABM wrote:
R3AAX wrote: Удобство в том, что флэшку можно будет вынимать/вставлять, не залезая в укромные места :D , где установлен блок. Может кому будет интересно...
Эта штука - не есть хорошо: в разъеме у трансивера есть механический концевик, с помощью которого он определяет наличие карточки. С этим китайским удлинителем трансивер может некорректно работать.
Артём, я уверен: проблем не будет - эта хреновина, судя по фото, успешно эмулирует форм-фактор SD-карты, включая механический флажок защиты от записи.
Я про другое. Как ты думаешь, когда вынимаешь карточку из этого удлинителя, механический концевик при этом в разъеме на трансивере разомкнется? :)
R3ABM / DL5ABM / ex. UB3ABM

User avatar
RU3DVW
Posts: 539
Joined: 15 Aug 2012, 00:00
Contact:

Re: ICOM ID-5100

Post by RU3DVW » 08 Jul 2014, 21:17

R3ABM wrote:
RU3DVW wrote:
R3ABM wrote: Удобство в том, что флэшку можно будет вынимать/вставлять, не залезая в укромные места :D , где установлен блок. Может кому будет интересно...
Артём, я уверен: проблем не будет - эта хреновина, судя по фото, успешно эмулирует форм-фактор SD-карты, включая механический флажок защиты от записи.
Я про другое. Как ты думаешь, когда вынимаешь карточку из этого удлинителя, механический концевик при этом в разъеме на трансивере разомкнется? :)
Нет конечно! но это и не требуется. Наличие-отсутствие карты определяется хостом не по замыканию этого концевика. Так что если не требуется реализация защиты от записи - глубоко не важно, передаётся или нет состояние этого концевика.
Stay tuned,
73! Максим, RU3DVW

User avatar
R3ABM
Posts: 3105
Joined: 08 Jun 2012, 07:43

Re: ICOM ID-5100

Post by R3ABM » 08 Jul 2014, 22:11

RU3DVW wrote:
R3ABM wrote:
RU3DVW wrote: Артём, я уверен: проблем не будет - эта хреновина, судя по фото, успешно эмулирует форм-фактор SD-карты, включая механический флажок защиты от записи.
Я про другое. Как ты думаешь, когда вынимаешь карточку из этого удлинителя, механический концевик при этом в разъеме на трансивере разомкнется? :)
Нет конечно! но это и не требуется. Наличие-отсутствие карты определяется хостом не по замыканию этого концевика. Так что если не требуется реализация защиты от записи - глубоко не важно, передаётся или нет состояние этого концевика.
Макс, ты видимо не в курсе, что на SD Socket два концевика: Write Protect и Card Inserted.
https://www.sparkfun.com/datasheets/Pro ... -19607.pdf

Я, вообще-то, про последний говорю.
R3ABM / DL5ABM / ex. UB3ABM

User avatar
R5CX
Posts: 158
Joined: 25 Jul 2012, 09:20
Location: Москва, г.Зеленоград, KO85OX
Contact:

Re: ICOM ID-5100

Post by R5CX » 09 Jul 2014, 08:22

US8CP wrote:Евгений
от какого Кенвуда подходит витой мягкий шнурок-для тангенты-
напишите модель-
несколько штук пересмотрел
те же штаны но на выворот :lol:
жесткие...не тянутся
Юрий, как я ранее писал, шнурок приобрел на e-bay.com без указания конкретной модели трансивера и, видимо, удачно наткнулся на мягкий и длинный... Помню что было написано "для КЕНВУДа" и главное 8 пин в разъеме!
С наилучшими пожеланиями, Евгений. R3AAX
73!

User avatar
RU3DVW
Posts: 539
Joined: 15 Aug 2012, 00:00
Contact:

Re: ICOM ID-5100

Post by RU3DVW » 09 Jul 2014, 12:13

R3ABM wrote:
на SD Socket два концевика: Write Protect и Card Inserted.
https://www.sparkfun.com/datasheets/Pro ... -19607.pdf
Я, вообще-то, про последний говорю.
Артём, подключив кучу SD-шек к разным девайсам я никогда не пользовался сигналом с этого концевика. Всё прекрасно работает и без него. Не исключаю, что сабж нужен для совместимости с ранними ревизиями стандарта. Кстати, часто первый пин обозначается как "CD/DAT3". Я бегло просмотрел несколько десятков типовых схем использования SD-карт, от любительских до промышленных - нигде не увидел, чтобы был задействован аппаратный концевик "Card Inserted". Отсюда делаю вывод - работать будет и так. ;)

http://i449.photobucket.com/albums/qq22 ... asheet.jpg

upd: посмотрел официальную спецификацию SD, вот она:
https://www.sdcard.org/downloads/pls/si ... t1_410.pdf
Единственное упоминание о фиче "Card Detection (Insertion/Removal)" содержится в оглавлении документа и более нигде по тексту не описано. Все процедуры работы, см. start - что в режиме SPI, что в SD - требований к состоянию этого сигнала не содержат. см. page 26, 28.

Если коротко, то: по умолчанию, карта SD при подаче на ее напряжения питания запускается в режиме протокола SD. Карта перейдет в режим SPI в случае, когда сигнал на выводе _CS будет иметь низкий уровень (карта памяти выбрана) и при этом на карту будет послана команда сброса CMD0. В случае приема CMD0, карта проверяет состояние линии _CS. Если логический уровень на этом выводе равен «1», то на посланную команду карта памяти не ответит и останется в режиме SD. Если же карта, приняв CMD0, определит, что на выводе _CS низкий уровень, то она переключиться в режим SPI и ответит на посланную команду ответом R1.
Stay tuned,
73! Максим, RU3DVW

Post Reply

Return to “Радиостанции для пользователей”