Icom IC-7100

Moderator: BM Administration

Post Reply
UA3ATQ
Posts: 341
Joined: 29 Aug 2012, 22:18

Re: Icom IC-7100

Post by UA3ATQ » 03 Mar 2014, 22:36

Кстати, к обладателям 7100. Скоро RDXC и найти место в телеграфном участке где 3 и более не слышащих друг друга станции будут друг на друге верхом сидеть с разносом в 10-20-30 герц будет несложно на двадцатке днем. Попробуйте послушать как DSP в этом аппарате на такое реагирует.

Пока из того что слушал вопросов не было совсем только к элекрафту К3...

User avatar
R5CX
Posts: 158
Joined: 25 Jul 2012, 09:20
Location: Москва, г.Зеленоград, KO85OX
Contact:

Re: Icom IC-7100

Post by R5CX » 05 Mar 2014, 13:00

RA4DAL wrote:Здравствуйте, форумчане!
Приобрёл ICOM IC-7100 месяц назад. Пользуюсь, очень нравится в плане управления и мобильности. Звук микрофона и динамика очень хороший, радиолюбители дают хорошие отзывы о звуке со штатной гарнитурой и включенном компрессоре. С помощью руфинг-фильтра очень удобно вылавливать станцию среди помех.
Проблема такая: не могу трансивер подключить к программе UR5EQF для работы цифровыми видами связи. Приём есть, передача не идёт! Помогите пожалуйста!
С удалённым управлением ничего не понял. Работаю только телефоном. Очень хочется поработать цифрой.
Ещё проблема с мощностью на передачу: начал работать и заметил, что мало отвечают на вызов. Взял КСВ/Ваттметр, нагрузку 50 Ом, замерил и пришел в шок!
При установленных 100 Ватт, полной громкости микрофона и включенном компрессоре выдаёт 10 Ватт среднее и 20-30 Ватт в пике в зависимости от диапазона. Подскажите пожалуйста, это неисправность или у всех так? Ток на передачу 5-7 Ампер, в пиках - 9 Ампер. Если посвистеть в SSB - 100 Ватт выдаёт. ALS в норме. Когда говоришь - громкости хватает, а раскачки нет. Ток свистом 16-17 ампер. но тем не менее мне отвечают. Провожу связь на диплом Сочи на данном трансивере. Провел 75 связей с олимпийскими станциями с 10 Ваттами. Соседи-радиолюбители говорят, что мне надо медаль дать за такую связь с такой мощностью :) но такой медали нет.
Спасибо.
Привет.
У меня всё прекрасно заработало с логом UR5EQF
Вот ссылка на инструкцию: http://forum.qrz.ru/ic-7100/39817-icom- ... -mode.html
С наилучшими пожеланиями, Евгений. R3AAX
73!

RA4DAL
Posts: 4
Joined: 03 Mar 2014, 08:26

Re: Icom IC-7100

Post by RA4DAL » 06 Mar 2014, 11:44

RA3IX wrote:... у меня нет 7100, но по опыту - в SSB полную мощность и не покажет. Попробуйте телеграф. Так будет нагляднее.
Здравствуйте в телеграфе 115 ватт такое ощущение нехватает раскачки SSB хотя громкость в норме по ALC и по рапорту колег радиолюбителей. Непонятно ? Как бы добавить мощьность в инженерном меню для SSB некто неподскажет?

RA4DAL
Posts: 4
Joined: 03 Mar 2014, 08:26

Re: Icom IC-7100

Post by RA4DAL » 06 Mar 2014, 12:27

R3AAX wrote:
RA4DAL wrote:Здравствуйте, форумчане!
Приобрёл ICOM IC-7100 месяц назад. Пользуюсь, очень нравится в плане управления и мобильности. Звук микрофона и динамика очень хороший, радиолюбители дают хорошие отзывы о звуке со штатной гарнитурой и включенном компрессоре. С помощью руфинг-фильтра очень удобно вылавливать станцию среди помех.
Проблема такая: не могу трансивер подключить к программе UR5EQF для работы цифровыми видами связи. Приём есть, передача не идёт! Помогите пожалуйста!
С удалённым управлением ничего не понял. Работаю только телефоном. Очень хочется поработать цифрой.
Ещё проблема с мощностью на передачу: начал работать и заметил, что мало отвечают на вызов. Взял КСВ/Ваттметр, нагрузку 50 Ом, замерил и пришел в шок!
При установленных 100 Ватт, полной громкости микрофона и включенном компрессоре выдаёт 10 Ватт среднее и 20-30 Ватт в пике в зависимости от диапазона. Подскажите пожалуйста, это неисправность или у всех так? Ток на передачу 5-7 Ампер, в пиках - 9 Ампер. Если посвистеть в SSB - 100 Ватт выдаёт. ALS в норме. Когда говоришь - громкости хватает, а раскачки нет. Ток свистом 16-17 ампер. но тем не менее мне отвечают. Провожу связь на диплом Сочи на данном трансивере. Провел 75 связей с олимпийскими станциями с 10 Ваттами. Соседи-радиолюбители говорят, что мне надо медаль дать за такую связь с такой мощностью :) но такой медали нет.
Спасибо.
Привет.
У меня всё прекрасно заработало с логом UR5EQF
Вот ссылка на инструкцию: http://forum.qrz.ru/ic-7100/39817-icom- ... -mode.html
Спасибо! Сегодня попробую. Куда кидать файл и папку в архиве адрес не подскажите? C:\Program Files\UR5EQF\UR5EQF_Log3 в корень или в папку какую? Панель омни ринг с верху написано icom-7600. В настройках САД системы нет выбора ICOM-7100 подскажите пожалуста? Не чо не получается. :cry:

US5EQQ
Posts: 192
Joined: 26 Sep 2013, 13:43

Re: Icom IC-7100

Post by US5EQQ » 19 Mar 2014, 00:08

Купил себе данный аппарат, помогите пожалуйста софтом и русской инструкцией.
Спасибо.

User avatar
R3ABM
Posts: 3105
Joined: 08 Jun 2012, 07:43

Re: Icom IC-7100

Post by R3ABM » 20 Mar 2014, 16:18

US5EQQ wrote:Купил себе данный аппарат, помогите пожалуйста софтом и русской инструкцией.
Спасибо.
Про софт предлагаю обсудить в скайпе.
R3ABM / DL5ABM / ex. UB3ABM

RA4DAL
Posts: 4
Joined: 03 Mar 2014, 08:26

Re: Icom IC-7100

Post by RA4DAL » 22 Mar 2014, 17:20

RA4DAL wrote:
R3AAX wrote:
RA4DAL wrote:Здравствуйте, форумчане!
Приобрёл ICOM IC-7100 месяц назад. Пользуюсь, очень нравится в плане управления и мобильности. Звук микрофона и динамика очень хороший, радиолюбители дают хорошие отзывы о звуке со штатной гарнитурой и включенном компрессоре. С помощью руфинг-фильтра очень удобно вылавливать станцию среди помех.
Проблема такая: не могу трансивер подключить к программе UR5EQF для работы цифровыми видами связи. Приём есть, передача не идёт! Помогите пожалуйста!
С удалённым управлением ничего не понял. Работаю только телефоном. Очень хочется поработать цифрой.
Ещё проблема с мощностью на передачу: начал работать и заметил, что мало отвечают на вызов. Взял КСВ/Ваттметр, нагрузку 50 Ом, замерил и пришел в шок!
При установленных 100 Ватт, полной громкости микрофона и включенном компрессоре выдаёт 10 Ватт среднее и 20-30 Ватт в пике в зависимости от диапазона. Подскажите пожалуйста, это неисправность или у всех так? Ток на передачу 5-7 Ампер, в пиках - 9 Ампер. Если посвистеть в SSB - 100 Ватт выдаёт. ALS в норме. Когда говоришь - громкости хватает, а раскачки нет. Ток свистом 16-17 ампер. но тем не менее мне отвечают. Провожу связь на диплом Сочи на данном трансивере. Провел 75 связей с олимпийскими станциями с 10 Ваттами. Соседи-радиолюбители говорят, что мне надо медаль дать за такую связь с такой мощностью :) но такой медали нет.
Спасибо.
Привет.
У меня всё прекрасно заработало с логом UR5EQF
Вот ссылка на инструкцию: http://forum.qrz.ru/ic-7100/39817-icom- ... -mode.html
Спасибо! Сегодня попробую. Куда кидать файл и папку в архиве адрес не подскажите? C:\Program Files\UR5EQF\UR5EQF_Log3 в корень или в папку какую? Панель омни ринг с верху написано icom-7600. В настройках САД системы нет выбора ICOM-7100 подскажите пожалуста? Не чо не получается. :cry:
Спасибо! Всё заработало, помогли товарищи, настроили. Удачи всем, пока.

User avatar
RA1AIE
Posts: 238
Joined: 23 Aug 2013, 00:56
Location: Frankfurt am Main
Contact:

Re: Icom IC-7100

Post by RA1AIE » 24 Mar 2014, 20:24

Принимайте в ряды счастливых обладателей сего чуда 8-)

Вот только распаковал и подключил. Первое, что безоговорочно понравилось - это встроенная звуковая карта, которая определяется при подключении USB. Не надо теперь тянуть отдельно аудио хвост :) :)
Владислав.

ImageRA1AIE ImageDO1AIE
www.ra1aie.ru, qth.spb.ru

73!

User avatar
R3ABM
Posts: 3105
Joined: 08 Jun 2012, 07:43

Re: Icom IC-7100

Post by R3ABM » 24 Mar 2014, 22:09

RA1AIE wrote:Принимайте в ряды счастливых обладателей сего чуда 8-)

Вот только распаковал и подключил. Первое, что безоговорочно понравилось - это встроенная звуковая карта, которая определяется при подключении USB. Не надо теперь тянуть отдельно аудио хвост :) :)
Поздравляем! :)
R3ABM / DL5ABM / ex. UB3ABM

User avatar
RA1AIE
Posts: 238
Joined: 23 Aug 2013, 00:56
Location: Frankfurt am Main
Contact:

Re: Icom IC-7100

Post by RA1AIE » 25 Mar 2014, 01:04

Сразу после распаковки встал вопрос - куда его ставить? Разочарованием оказалось то, что морда не стыкуется с основной тушкой. Раньше на месте 7100 стоял 857, но дисплей 7100 под углом просто не видно, а больше ставить панель некуда - и так на столе все заставлено трансиверами, ноутом с док-станцией, мониторами, рабочим телефоном и прочими нужными под рукой вещами. Однако решение нашлось - в виде кронштейна от камеры видеонаблюдения:

Image

Так что аппарат весьма гармонично вписался в домашний шек.

Подключил его к HRD, послушал КВ в цифре и в SSB... По сравнению с 857 - небо и земля! Фильтрами на раз вырезаются все мешающие рядом по частоте сигналы. Селективность, по впечатлениям, тоже лучше. Так что старичок 857 теперь скорее всего будет определен на ПМЖ в машину :)
Владислав.

ImageRA1AIE ImageDO1AIE
www.ra1aie.ru, qth.spb.ru

73!

Post Reply

Return to “Радиостанции для пользователей”