Устройство Ant51 APRS

Moderator: BM Administration

Post Reply
R0FAL
Posts: 30
Joined: 02 Aug 2016, 11:23
Contact:

Устройство Ant51 APRS

Post by R0FAL » 03 Aug 2016, 05:33

Здравствуйте!
В планах на о. Сахалин, в г. Южно-Сахалинске развертывание APRS + DMR сети.
Реализовывать буду все самостоятельно, т.к. на Сахалине радиолюбители это либо джиперы, которые только на УКВ и только в лесу. либо КВ-шники, которые на УКВ практически не сидят.
APRS нужен для телеметрии (погодные станции + дополнительная служебная информация(2 байта)).
А DMR нужен для передачи координат с носимой радиостанции, с передачей голоса в цифре... точнее не нужен, а хочется. и что бы стоимость радиостанций была как с китайского сайта, а не как за Yaesu с APRS.
Отставим лирическое вступление...

Нашел на всем известном сайте устройство Ant51 APRS .
Как я понял, это TNC модем с операционной системой.
все, что нашел из интрсукций на него это
http://www.coloradotraffic.net/resource ... 51tnc.html

При том, что судя по картинкам и видео с ютуба, эта штука достаточно популярна и весьма надежна.
Кто нибудь пользуется такой?

User avatar
R3ABM
Posts: 3105
Joined: 08 Jun 2012, 07:43

Устройство Ant51 APRS

Post by R3ABM » 03 Aug 2016, 08:18

С железкой все понятно, не понятно зачем она вам, если вы ходите использовать DMR. Если нужно передавать погодные данные в APRS-IS, возьмите Raspberry Pi и поднимите на ней Xastir.
R3ABM / DL5ABM / ex. UB3ABM

R0FAL
Posts: 30
Joined: 02 Aug 2016, 11:23
Contact:

Устройство Ant51 APRS

Post by R0FAL » 03 Aug 2016, 09:29

R3ABM wrote:С железкой все понятно, не понятно зачем она вам, если вы ходите использовать DMR. Если нужно передавать погодные данные в APRS-IS, возьмите Raspberry Pi и поднимите на ней Xastir.
Спасибо за наводку. пойду почитаю.

Смысл в этой железке только один - это Raspberry и TNC в одном флаконе. при чем уже "законченное" устройство.
В общем готовый gate-tnc

APRS мне видится проще для реализации , чем DMR для удаленных погодных станций и телеметрии.
При чем, APRS-гейт будет служить не только мне для WX, но и другим радиолюбителям, у которых есть APRS.

у меня есть радиостанции Motorola GM340, на VHF диапазон в некотором количестве.
и я планировал поставить гейт на APRS, который передавал бы телеметрию с погодных станций на этом диапазоне.

А DMR хотелось бы на UHF диапазон отдельной сетью и потом их, APRS и DMR, объединить.

для гейта DMR у меня есть Motorola GM340 на UHF диапазон

Post Reply

Return to “Оборудование APRS”