Узел UA5AA (Москва, СВАО)

Центральный федеральный округ

Moderator: BM Administration

User avatar
UA5AA
Posts: 904
Joined: 21 Jul 2012, 23:57
Location: Moscow
Contact:

Re: Узел UA5AA (Москва, СВАО)

Post by UA5AA » 07 Jul 2013, 12:13

...не знаю...я на даче. Не только узел, но и эхолинк и апрс накрылись...Т.Е. там что-то произошло конкретно.Может электричество отключали в доме или еще как...
"Лучшее ПВО - это наши танки на их аэродроме"
Евгений.

User avatar
R5DK
Posts: 1134
Joined: 19 Jul 2012, 01:54
Location: Moscow region

Re: Узел UA5AA (Москва, СВАО)

Post by R5DK » 08 Jul 2013, 14:02

Автозапуск приложений и компа настроены?
It is easier to be wise for others than for ourselves

User avatar
UA5AA
Posts: 904
Joined: 21 Jul 2012, 23:57
Location: Moscow
Contact:

Re: Узел UA5AA (Москва, СВАО)

Post by UA5AA » 09 Jul 2013, 00:34

..только приехал..в доме несколько раз отключали электричество. Удаленно с сервером узлов связаться не удалось, тимвьювер не запускается..завтра буду разбираться что к чему. Одно могу сказать сразу, импульсный блок питания, на котором висят две станции нормально запускается, если нагрузка подается на него после хотя бы 1..2 сек. после включения, а не сразу при его включении, что и случилось во время отключения электричества с последующей его подачей .Как с этим бороться - пока не понял. UPS держит всего 15-20 мин.
"Лучшее ПВО - это наши танки на их аэродроме"
Евгений.

User avatar
UA5AA
Posts: 904
Joined: 21 Jul 2012, 23:57
Location: Moscow
Contact:

Re: Узел UA5AA (Москва, СВАО)

Post by UA5AA » 09 Jul 2013, 06:54

...сегодня вновь попробовал связаться с сервером через тимвьювер - все прошло на ок. Узел работает в штатном режиме. Виндовс 7 от частых переключений электропитания слетел, но восстановился сам, правда разрешение экрана поменялось и может еще что-нибудь (пока не понял). ...
"Лучшее ПВО - это наши танки на их аэродроме"
Евгений.

User avatar
UA5AA
Posts: 904
Joined: 21 Jul 2012, 23:57
Location: Moscow
Contact:

Re: Узел UA5AA (Москва, СВАО)

Post by UA5AA » 09 Jul 2013, 14:18

..провел проверку после сбоя из-за отключений питания. Узел работает в штатном режиме. Выводы:
- ОС 7-КА повела себя наилучшим образом, практически само восстановилась после "некоторых" раздумий.Повреждений в работе программ не выявлено.
- UPS старенький оказалось что не "держит" вообще, - сразу отрубается, поэтому о корректном завершение работы компьютера можно только мечтать
- все программы перевел в режим автозагрузки, но есть одно "но", чтобы произвести включение компьютера после того как было отключение питания - надо на нем нажать кнопку включения - как это обойти пока не знаю, иначе все потуги по поводу автозагрузки программ , после аварийного отключения , будут напрасны
- и еще проблема с импульсным блоком питания - надо делать задержку (1..2 с) подачи на него нагрузки, пока не выйдет на режим - иначе тухнет (так и произошло - две станции повисли на нем во включенном состоянии) , или приобрести новый "навороченный" блок питания.
-
"Лучшее ПВО - это наши танки на их аэродроме"
Евгений.

User avatar
RZ3DHN
Posts: 300
Joined: 26 Aug 2012, 15:40

Re: Узел UA5AA (Москва, СВАО)

Post by RZ3DHN » 09 Jul 2013, 20:59

UA5AA wrote:...но есть одно "но", чтобы произвести включение компьютера после того как было отключение питания - надо на нем нажать кнопку включения - как это обойти пока не знаю,... -
А что в биосе нет пункта типа Restore on AC Power Loss :?: :shock:
QTH Южное Подмозговье.

User avatar
R5DK
Posts: 1134
Joined: 19 Jul 2012, 01:54
Location: Moscow region

Re: Узел UA5AA (Москва, СВАО)

Post by R5DK » 09 Jul 2013, 21:06

Жень, ищи в интерфейсе управления питанием ACPI что-то похожее на Restore on AC/Power loss. Да и еще учти что далеко не все UPS сами стартуют после возобновления питания если полностью разрядились.
It is easier to be wise for others than for ourselves

User avatar
RA5BW
Posts: 156
Joined: 18 Apr 2013, 13:42
Location: Moscow SVAO
Contact:

Re: Узел UA5AA (Москва, СВАО)

Post by RA5BW » 12 Jul 2013, 17:59

UA5AA wrote:- и еще проблема с импульсным блоком питания - надо делать задержку (1..2 с) подачи на него нагрузки, пока не выйдет на режим - иначе тухнет (так и произошло - две станции повисли на нем во включенном состоянии) , или приобрести новый "навороченный" блок питания.
-
Да уж, блок питания вам менять однозначно. Даже китайский Минвел не ведет себя как ваш.
Могу вам Мотороловский подобрать на 10 ампер. Работает как зверь 24/7.
Если интересно, напишите в ЛС.
Все о радиолюбительской цифре в одном месте: www.rudivo.ru

User avatar
UA5AA
Posts: 904
Joined: 21 Jul 2012, 23:57
Location: Moscow
Contact:

Re: Узел UA5AA (Москва, СВАО)

Post by UA5AA » 12 Jul 2013, 20:10

.....спасибо. Чуть позже отвечу..Во обще-то меня больше волнует бесперебойник - все ведь на нем "висит", при проблемах с питанием, главное корректно завершит работу ОС, ЧТОБЫ потом все запустить дистанционно
"Лучшее ПВО - это наши танки на их аэродроме"
Евгений.

User avatar
UA5AA
Posts: 904
Joined: 21 Jul 2012, 23:57
Location: Moscow
Contact:

Re: Узел UA5AA (Москва, СВАО)

Post by UA5AA » 18 Jul 2013, 14:13

...НАШЕЛ КАКОЙ-ТО СТАРЕНЬКИЙ, но живой аккумулятор для своего UPS, попробую заменить родной , который "сдох", если все будет нормально и аккумулятор будет "держать строй" - пока менять UPS не буду, потому, что по большому счету надо брать новый с сом -портом, чтобы отключал корректно узел при пропадании питания, но он дорогой зараза (сейчас не потяну), да к тому же пока не разобрался с биос компа (нужна помощь будет спецов). А посему отключу узел на час, чтобы поменять батарею в UPS.
"Лучшее ПВО - это наши танки на их аэродроме"
Евгений.

Post Reply

Return to “Россия, район 3”