APRS vs D-PRS

Moderator: BM Administration

Post Reply
UB3AER
Posts: 6
Joined: 18 Jan 2013, 13:20

APRS vs D-PRS

Post by UB3AER » 24 Jan 2013, 17:26

И что теперь UA5AA i-Gate больше никогда не включит до 8 января работало.И как жить теперь дальше.D-start это вчерашний день :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry:

User avatar
R3ABM
Posts: 3105
Joined: 08 Jun 2012, 07:43

Re: APRS vs D-PRS

Post by R3ABM » 24 Jan 2013, 17:39

UB3AER wrote:И что теперь UA5AA i-Gate больше никогда не включит до 8 января работало.И как жить теперь дальше.D-start это вчерашний день :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry:
Ну в таком случае APRS - вообще позавчерашний :) Что же тогда модно сегодня? :o
R3ABM / DL5ABM / ex. UB3ABM

User avatar
RZ3DHN
Posts: 300
Joined: 26 Aug 2012, 15:40

Re: APRS vs D-PRS

Post by RZ3DHN » 24 Jan 2013, 21:23

UB3AER wrote:D-start это вчерашний день :cry: ....
Я не понял, ты троллишь чтоли? Тока разобрался как биконы отсылать.
QTH Южное Подмозговье.

User avatar
R5DK
Posts: 1134
Joined: 19 Jul 2012, 01:54
Location: Moscow region

Re: APRS vs D-PRS

Post by R5DK » 24 Jan 2013, 22:18

UB3AER wrote:И что теперь UA5AA i-Gate больше никогда не включит до 8 января работало.И как жить теперь дальше.D-start это вчерашний день :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry:
Действительно, очень интересно знать что у нас более новенькое нежели D-STAR? :)
It is easier to be wise for others than for ourselves

User avatar
RUØLA
Posts: 169
Joined: 18 Aug 2012, 14:00

Re: APRS vs D-PRS

Post by RUØLA » 25 Jan 2013, 10:22

UB3AER wrote:D-start это вчерашний день
Attachments
618px-JeanLucPicardFacepalm.jpg
618px-JeanLucPicardFacepalm.jpg (15.33 KiB) Viewed 12908 times

UB3AER
Posts: 6
Joined: 18 Jan 2013, 13:20

Re: APRS vs D-PRS

Post by UB3AER » 27 Jan 2013, 10:08

ВОТ что пишет UA5AA APRS я намного дальше приниаю сигналы..со своей стороны хочу заметить, что в системе D-Star - DPRS является " побочным " продуктом и совершенно необязательным (сделали так сказать просто так , - на всякий случай). Если рассматривать этот вопрос с практической точки зрения, то у APRS - нет пока конкурентов. Зоны покрытия узлов D-Star гораздо меньше , чем у узлов APRS. Так например пакеты от APRS узла AAZ я принимал аж на 60-ом км от МКАД, в тоже время ближайший узел D-Star замолкал на 12 -м км....Для полноценного использования сервиса DPRS в России надо иметь разветвленную сеть D-Star узлов на порядок плотнее , чем аналогичная сеть APRS станций... -

User avatar
R3ABM
Posts: 3105
Joined: 08 Jun 2012, 07:43

Re: APRS vs D-PRS

Post by R3ABM » 27 Jan 2013, 10:23

UB3AER wrote:ВОТ что пишет UA5AA APRS я намного дальше приниаю сигналы..со своей стороны хочу заметить, что в системе D-Star - DPRS является " побочным " продуктом и совершенно необязательным (сделали так сказать просто так , - на всякий случай). Если рассматривать этот вопрос с практической точки зрения, то у APRS - нет пока конкурентов. Зоны покрытия узлов D-Star гораздо меньше , чем у узлов APRS. Так например пакеты от APRS узла AAZ я принимал аж на 60-ом км от МКАД, в тоже время ближайший узел D-Star замолкал на 12 -м км....Для полноценного использования сервиса DPRS в России надо иметь разветвленную сеть D-Star узлов на порядок плотнее , чем аналогичная сеть APRS станций... -
Ну а если использовать APRS-IS клиент на сотовом телефоне, так покрытие становится вообще неприрывным.
Нужно, все таки, давать себе отчет в том, что APRS и D-STAR имеют совершенно разное назначение, по этому приципы построения таких сетей различны. D-PRS - это лишь дополнительный сервис в D-STAR с определенными ограничениями и предназначен для конкретной задачи - давать лишь репорты позциций в дополнение к голосовым вызовам. Совместимость D-PRS с APRS - это всего лишь фича.
R3ABM / DL5ABM / ex. UB3ABM

Post Reply

Return to “Технические аспекты D-STAR”