Бюджетный дуплексный узел в диапазоне 70 см

Moderator: BM Administration

User avatar
R3ABM
Posts: 3105
Joined: 08 Jun 2012, 07:43

Re: Бюджетный дуплексный репитер на 70 см

Post by R3ABM » 23 Jul 2012, 20:09

Мануала нет :) Внизу мы сильно ограничены на выходной частоте узлов.
Антон мне предлагает застолбить частоту 433,7625 MHz. Так как у нас минимальный разнос 5 MHz, максимальный получается 6 MHz. Следуя твоим рекомендациям, получается лучше столбить верхнюю как 438,7625 MHz. Как мне кажется, разнос должен быть кратным и понятным. Сейчас стою на обоих частотах своим домашним трансивером. Верх пуст. Внизу подгаживают боковинами, но, КМК, это не проблема, так как мы там будем качать выходом.
R3ABM / DL5ABM / ex. UB3ABM

User avatar
R3ABM
Posts: 3105
Joined: 08 Jun 2012, 07:43

Re: Бюджетный дуплексный репитер на 70 см

Post by R3ABM » 11 Aug 2012, 14:46

Приехал мой дуплексер. :) Почта не погнуть чуток рамку не могла. :) Всё вполне добротно сделано.
R3ABM / DL5ABM / ex. UB3ABM

User avatar
R3ABM
Posts: 3105
Joined: 08 Jun 2012, 07:43

Re: Бюджетный дуплексный репитер на 70 см

Post by R3ABM » 23 Aug 2012, 19:50

А вот и мой тестовый дуплексный узел!

Image

Image

Омрачает только одно - я еще не получил от Фреда версию прошивки, через которую gmskrepeater на Linux нормально работает...
R3ABM / DL5ABM / ex. UB3ABM

User avatar
R3ABM
Posts: 3105
Joined: 08 Jun 2012, 07:43

Re: Узлы в диапазоне 70 см

Post by R3ABM » 22 Sep 2012, 20:11

Прошло две недели :) Имею сказать следующее:

Помните, я писал про механическое повреждение дуплексера во время почтовой пересылки?
Позже, когда "крутил" узел, заметил что-то неладное на верхнем выходе дуплексера.
Взял антенный анализатор... КСВ был на этом выходе - бесконечность...
Отдал в настройку через RD3DK. Изначально мы грешили на криворукость китайцев.
Что же оказалось на самом деле?
Повреждение оказалось серьёзнее, чем погнутая панель, был повреждён волновод.
Именно эта проблема привела к неработоспособности верхних фильтров.
После ремонта прибор был проверен. Китайцы отстроили дуплексер точно.
То есть проблемы целиком были связаны с халатностью почтовых работников.

Отремонтированный дуплексер пойдет под узел RU3AWW.
Кстати, наткнулся на любопытные фотографии (сейчас уже ссылку не найду), из которых ясно следует, что на американских репитерах очень часто используются вот такие китайские дуплексеры.
Даже на известном VK5REX есть один такой. :)

Тем временем я заказал ещё один из Китая. Приехал без повреждений, но я ещё не тестировал его.

Ну и на последок, хочу сообщить, что у нас есть так же хорошее предложение по дуплексерам с подобным разносом от фирмы "Радиал". Это чуть-чуть дороже китайских приборов, зато имеет гарантии точной настройки и отсутствия подобных моей проблем. Уж извините, но реклама в тему, я это не специально. :)
R3ABM / DL5ABM / ex. UB3ABM

User avatar
R1IK
Posts: 268
Joined: 22 Mar 2013, 10:38
Contact:

Re: Бюджетный дуплексный узел в диапазоне 70 см

Post by R1IK » 25 Mar 2013, 21:46

Вот на этой схеме нарисованы два трансивера. Они могут быть любыми? К примеру две FT-1907R подойдут?
Attachments
Схема.jpg
Схема.jpg (24 KiB) Viewed 13100 times

User avatar
R1IK
Posts: 268
Joined: 22 Mar 2013, 10:38
Contact:

Re: Узлы в диапазоне 70 см

Post by R1IK » 25 Mar 2013, 21:54

R3ABM wrote:
Ну и на последок, хочу сообщить, что у нас есть так же хорошее предложение по дуплексерам с подобным разносом от фирмы "Радиал". Это чуть-чуть дороже китайских приборов, зато имеет гарантии точной настройки и отсутствия подобных моей проблем.
Как говорится: "Сколько вешать в граммах?" Какой дуплексер из Радиаловских нам подойдет на бюджетный узел 70 см.? И сколько он будет нам стоить?

UC3B
Posts: 1139
Joined: 08 Jun 2012, 13:53

Re: Бюджетный дуплексный узел в диапазоне 70 см

Post by UC3B » 25 Mar 2013, 22:26

Скажу сразу: Ft-1907 не годятся. По крайней мере, не годятся без серьезных переделок.
Для узлов (не важно - симплекс, дуплекс) годятся только радиостанции, поддерживающие режим пакета 9600К. А 1907 поддерживают штатно только пакет 1200К.

Из современных YAESU (автомобильных) пакет 9600 поддерживают только модели от 7800 и выше. Однако есть более старые станции, которые при вменяемом ценнике вполне годятся - из YAESU это, например, 8000, 8100, 8500 , из старых ICOM - IC-207H например и многие другие.

Это если использовать радиостанции не влезая внутрь, а только используя штатные разъемы DATA.

Что касается дуплексера от Радиала, то тут нужно общаться с UA3AHM напрямую, он тоже состоит в нашей команде и более того, у него в руках все козыри в отношении фирмы Радиал.


Теперь о "сколько в граммах". Посчитаем немного...
Две радиостанции из числа вышеназванных можно найти по, примерно, 5-7 тысяч. У Вас там рядом Вадим UA0LTB, у него наверняка есть что-то.
ДУК - около 3 тысяч
дуплексер - думаю, около 4 тысяч. Примерно. Я не радиаловский использую.
компьютер для узла - .... ну 7. Хотя можно и дешевле, а можно и даром, из того, что "найдется под столом".
Антенна - сами понимаете, что есть.
Блок питания, кабель, разъемы - не считал.

Как-то так.

User avatar
RZ3DHN
Posts: 300
Joined: 26 Aug 2012, 15:40

Re: Бюджетный дуплексный узел в диапазоне 70 см

Post by RZ3DHN » 25 Mar 2013, 22:42

И про motorola не забываем ;)
QTH Южное Подмозговье.

User avatar
R1IK
Posts: 268
Joined: 22 Mar 2013, 10:38
Contact:

Re: Бюджетный дуплексный узел в диапазоне 70 см

Post by R1IK » 25 Mar 2013, 22:44

RV3ADJ wrote: Теперь о "сколько в граммах". Посчитаем немного...
Как-то так.
Вот это хорошо... Вот это по-нашему..., а то: "ЗЮЙТ-ВЕСТ", "НОРД-ОСТ"... "чего умничать-то? Ты рукой покажи!" (цитата из анекдота) :D
Если мы хотим интегрировать D-STAR в "массы" то нужно как-то так:
Наиболее оптимальным и бюджетным для самостоятельного построения является репитерный D-STAR узел на 70 см. диапазон, для его изготовления необходимо:
1. две радиостанции, поддерживающие режим пакета 9600К. Из современных YAESU (автомобильных) пакет 9600 поддерживают только модели от 7800 и выше. Однако есть более старые станции, которые при вменяемом ценнике вполне годятся - из YAESU это, например, 8000, 8100, 8500 , из старых ICOM - IC-207H например и многие другие. (приблизительная стоимость от 5 до 15 т.р. за штуку)
2. ДУК - около 3 тысяч заказываем здесь координаты автора смотреть п.11
3. дуплексер - около 3 т.р. китайский
4. компьютер любой насколько хватит денег :)
5. Антенна - сами понимаете, что есть.
6. Блок питания, кабель, разъемы...
Ну как-то так.. Я думаю участники форума подредактируют. ;)
Прошу прощения за плагиат :)
Last edited by R1IK on 26 Mar 2013, 11:30, edited 2 times in total.

UC3B
Posts: 1139
Joined: 08 Jun 2012, 13:53

Re: Бюджетный дуплексный узел в диапазоне 70 см

Post by UC3B » 25 Mar 2013, 23:21

Ну в общем, да. Все верно.
У меня вообще в качестве приемной станции стоит пока FT-817, но это обусловлено необходимостью сбора статистических данных по зоне покрытия. После ее, разумеется, заменю на что-то попроще.
Да, и еще... Чтобы лучше ориентироваться в возможностях станций, продаваемых на вторичном рынке, я пользуюсь сайтом www.rigpix.com - там собран обширный материал по почти всем станциям, с указанием режимов работы, в том числе - пакетом.

Post Reply

Return to “Оборудование D-STAR”