Бюджетный дуплексный узел в диапазоне 70 см

Moderator: BM Administration

UB1AFM
Posts: 54
Joined: 12 Aug 2013, 14:20

Re: Бюджетный дуплексный узел в диапазоне 70 см

Post by UB1AFM » 22 Apr 2014, 14:50

А к кому можно обратиться по поводу скидки на радиаловский дуплексер? А то попытался сам узнать цену и попросить скиндку - не вышло. Стоит он 9 с лишним тысяч. На просьбу немного скинуть - ничего не ответили. В общем пока склоняюсь к китайской промышленности. Слишкой велика разница в цене и неуступчивость продавцов :(
С уважением,
Константин
UB1AFM
DMR #2501006

User avatar
RA1AIE
Posts: 238
Joined: 23 Aug 2013, 00:56
Location: Frankfurt am Main
Contact:

Re: Бюджетный дуплексный узел в диапазоне 70 см

Post by RA1AIE » 22 Apr 2014, 16:19

Константин, берите китайца и не заморачивайтесь.
Мне пришел за 2 недели.
Проверил его настройку у Саши RD1AS - она на 99% соответствовала запрошенной.
Работает без проблем.
Владислав.

ImageRA1AIE ImageDO1AIE
www.ra1aie.ru, qth.spb.ru

73!

UB1AFM
Posts: 54
Joined: 12 Aug 2013, 14:20

Re: Бюджетный дуплексный узел в диапазоне 70 см

Post by UB1AFM » 22 Apr 2014, 16:35

Да, тоже к этому склоняюсь. Думал немного поддержать наших производителей, да подстраховаться по качеству настройки. Тем более тут кто-то говорил, что есть наш коллега, кто имеет с ними тесный контакт.
А если не секрет, у кого брали? Чтобы не испытывать судьбу, раз уже проверено :)
Перестраивать пришлось или так оставил?
С уважением,
Константин
UB1AFM
DMR #2501006

User avatar
RA1AIE
Posts: 238
Joined: 23 Aug 2013, 00:56
Location: Frankfurt am Main
Contact:

Re: Бюджетный дуплексный узел в диапазоне 70 см

Post by RA1AIE » 22 Apr 2014, 17:41

Брал вот тут.

Перестраивать не стал. Саша, посмотрев на приборах, сказал, что настроено не совсем точно, КГц на 200-500 в сторону, однако полоса пропускания дуплексера оказалась на удивление широкой и на нужных частотах он работать хоть и впритык, но будет без особых потерь.
Владислав.

ImageRA1AIE ImageDO1AIE
www.ra1aie.ru, qth.spb.ru

73!

RA3IX
Posts: 128
Joined: 14 Oct 2013, 16:40
Location: Tver/KO76wu
Contact:

Re: Бюджетный дуплексный узел в диапазоне 70 см

Post by RA3IX » 23 Apr 2014, 11:52

...я тоже поддержал китайского производителя, но брал 35-ти ваттную версию. Получился поменьше в размерах и в цене подешевле. Больше 35 как то не планирую использовать.
PS: получилось чуть меньше трёх тыров.

R6LAA_banned

Re: Бюджетный дуплексный узел в диапазоне 70 см

Post by R6LAA_banned » 23 Apr 2014, 12:22

А сколько он забирает мощи, 35 ватт передача трансивера а через дуплексер сколько на выходе ватт?
Мерили на 35 ваттном дуплексере и на 50 ваттном?

RA3IX
Posts: 128
Joined: 14 Oct 2013, 16:40
Location: Tver/KO76wu
Contact:

Re: Бюджетный дуплексный узел в диапазоне 70 см

Post by RA3IX » 23 Apr 2014, 23:15

R6LAA wrote:А сколько он забирает мощи, 35 ватт передача трансивера а через дуплексер сколько на выходе ватт?
Мерили на 35 ваттном дуплексере и на 50 ваттном?
Павел, измерять потери у меня разумеется возможности не было. Покупать второй дуплексёр для такого эксперимента - такое мне в голову как-то не пришло. Но думаю, что принципиальной разницы в ту или другую сторону не будет. Реально 35/50 ватт на удалении и качестве связи практически не отразятся, а вот на энергетику думаю повлияют серьёзно. Во первых это температурный режим выходного каскада, во вторых это энергопотребление и нагрузка на БП, в третьих что толку если узел слышно далеко, а абонентские станции до него не достают. Другое дело если длинна кабеля значительна, то возможно увеличение мощности как-то компенсирует потери и даст положительный результат. Хотя с другой стороны длина кабеля скорее всего скажется на чувствительности приёмника. У нас длина фидера 9 метров, видимо по этому сомнений в выборе не было. Да и мощность тверского узла всего 15 ватт, при том, что пяти ватт хватает для уверенной работы в Твери.
PS: не претендую на истину в последней инстанции - это личное моё мнение, возможно оно и ошибочно.

Post Reply

Return to “Оборудование D-STAR”