Выбор PC для узлов: наблюдения, рекомендации

Moderator: BM Administration

Post Reply
User avatar
R3ABM
Posts: 3105
Joined: 08 Jun 2012, 07:43

Re: Выбор PC для узлов: наблюдения, рекомендации

Post by R3ABM » 11 Dec 2012, 15:05

Вот, про проблемы виртуализации начиркал в блоге - http://cyanide-burnout.livejournal.com/210353.html
R3ABM / DL5ABM / ex. UB3ABM

UA3ATQ
Posts: 341
Joined: 29 Aug 2012, 22:18

Re: Выбор PC для узлов: наблюдения, рекомендации

Post by UA3ATQ » 13 Dec 2012, 06:19

Что то народ на "ягодные" названия начало клонить. ;)

http://www.miniand.com/products/Hackber ... er%20Board

И кроме нее еще целая куча подобных устройств вылезла в последнее время. Правда в основном штатно там Андроид.

UC3B
Posts: 1139
Joined: 08 Jun 2012, 13:53

Re: Выбор PC для узлов: наблюдения, рекомендации

Post by UC3B » 16 Dec 2012, 12:37

Не знаю, ребята, не знаю... Я, конечно, динозавр, но мне что-то так видится, что все эти микро-мини-девайсы... Как бы это сказать... Не слишком надежны.
Уж сколько было экспериментов со всякими платформами, и все равно, по стабильности работы стандартному десктопу нет альтернативы по циклу 24/7. Рано или поздно все эти полуфабрикаты отваливаюся, перегреваются и просто виснут. Даже ноутбуки не отличаются стабильностью в нашем применении, как я заметил...

User avatar
R3ABM
Posts: 3105
Joined: 08 Jun 2012, 07:43

Re: Выбор PC для узлов: наблюдения, рекомендации

Post by R3ABM » 16 Dec 2012, 12:57

RV3ADJ wrote:Не знаю, ребята, не знаю... Я, конечно, динозавр, но мне что-то так видится, что все эти микро-мини-девайсы... Как бы это сказать... Не слишком надежны.
Уж сколько было экспериментов со всякими платформами, и все равно, по стабильности работы стандартному десктопу нет альтернативы по циклу 24/7. Рано или поздно все эти полуфабрикаты отваливаюся, перегреваются и просто виснут. Даже ноутбуки не отличаются стабильностью в нашем применении, как я заметил...
Антон, ты тут не прав. Практически все эти железки построены на элементной базе, использующейся в мобильных телефонах и прочем барахле, что работает именно 24х7 в отличие от десктопов.
R3ABM / DL5ABM / ex. UB3ABM

User avatar
R5DK
Posts: 1134
Joined: 19 Jul 2012, 01:54
Location: Moscow region

Re: Выбор PC для узлов: наблюдения, рекомендации

Post by R5DK » 16 Dec 2012, 13:36

Сегменты наименьшей надежности: элементы механики, низкие или наоборот высокие температуры (или разность температур), узлы проводящие большой ток и/или напряжение. В микро платформах нет (ну или скажем сводятся к минимуму) ни высоких напряжений ни токов, соответственно ограничено тепловыделение на элементах, так же как и механических узлов (кулеры, HDD). И здесь надежность будет определяться в большей степени только стабильностью работы ПО.
It is easier to be wise for others than for ourselves

User avatar
RZ3ARS
Posts: 236
Joined: 22 Jul 2012, 21:34
Location: Moscow
Contact:

Re: Выбор PC для узлов: наблюдения, рекомендации

Post by RZ3ARS » 11 Jan 2013, 01:09

Хочу такую штуку !!! :) где купить ?

UA3ATQ
Posts: 341
Joined: 29 Aug 2012, 22:18

Re: Выбор PC для узлов: наблюдения, рекомендации

Post by UA3ATQ » 11 Jan 2013, 14:11

RZ3ARS wrote:Хочу такую штуку !!! :) где купить ?
О какой штуке речь? Если Pi то есть пока празднолежащая первой ревизии (256М RAM), не было даже времени включить.

User avatar
R3ABM
Posts: 3105
Joined: 08 Jun 2012, 07:43

Re: Выбор PC для узлов: наблюдения, рекомендации

Post by R3ABM » 31 Jan 2013, 06:58

Вчера удаленно поковырял Raspberry Pi у RD3DK.

Действительно, заливка для радиолюбителей, привыкших к Windows 98. Все готово, все само запускается, есть GUI и отключена аутентификация.

Что не понтравилось:
  • Используется Debian Wheezy с архитектурой armhf, который пока еще не выпущен как stable. Может это и дальновидно (в ближайшие 3-5 лет достаточно только apt-get dist-upgrade делать), но со сборкой пакетов сейчас добавляет проблем.
  • Я, конечно, понимаю, что это для для радиолюбителей, привыкших к Windows 98, но нельзя же столь халтурно относится к информационной безопасности. Весь узловой софт запускается с правами root, аутентификация на sudoers отключена, а пользовательский пароль по-умолчанию даже никто сменить не предлагает, к тому же еще автологон включен.
  • Установлен TightVNC Server. ЗАСЕМ они это сделали? (©)
  • G4KLX собран (скомпилирован и установлен) прямо на Pi в обход менеджера пакетов. Так что обновлять только руками, а если после обновления пакетов не заработает, см. первый пункт - обновлять руками.
Проведены следующие изменения:
  • Снес TightVNC Server
  • Вместо него установил x11vnc (добавлен в автозапуск). X11vnc дает доступ к штатному рабочему столу X11: хочешь - подключай монитор, хочешь - заходи удаленно, GUI G4KLX будет доступен всегда.
  • Прописал наш репозиторий, так что проблемы с установкой наших пакетов не будет
  • Собрал на лешиной Pi-хе SignalMonitor в пакет, пакет загрузил в репозиторий и затем установил.
  • Установил драйверы и утилиты для I2C, добавил пользователя в нужные группы. Так что Pi готова к эксплуатации SignalMonitor, нужно только поправить файлы конфигурации под себя в папке /opt/SignalMonitor.
В ближайшее время Леша RD3DK обещал снять подготовленный имидж системы для Pi, так что все желающие получат все-в-одном-флаконе на нашем сайте.

Думаю, что после докрутки Plug-а у RU3DVW стоит сделать тоже самое.
R3ABM / DL5ABM / ex. UB3ABM

User avatar
UA5AA
Posts: 904
Joined: 21 Jul 2012, 23:57
Location: Moscow
Contact:

Re: Выбор PC для узлов: наблюдения, рекомендации

Post by UA5AA » 19 Feb 2013, 22:34

...вот в Никсе появился наконец-то сертифицированный для работы 24\7 - http://www.nix.ru/autocatalog/barebone/ ... 44295.html
"Лучшее ПВО - это наши танки на их аэродроме"
Евгений.

UC3B
Posts: 1139
Joined: 08 Jun 2012, 13:53

Re: Выбор PC для узлов: наблюдения, рекомендации

Post by UC3B » 20 Feb 2013, 07:54

Жень, девайс красивый, но до боли напоминает те неттопы, что мы уже видели.
Кто готов потратить на эксперимент 6 тысяч? Чисто для тестирования заявленного 24/7 ? Ибо это главное, во что я не верю в данном случае.

Post Reply

Return to “Оборудование D-STAR”