Решение ГКРЧ от 22.07.14 г. № 14-26-04

Moderator: BM Administration

User avatar
R5DK
Posts: 1134
Joined: 19 Jul 2012, 01:54
Location: Moscow region

Re: Решение ГКРЧ от 22.07.14 г. № 14-26-04

Post by R5DK » 03 Aug 2014, 11:37

Add

Ну и вообще я не понимаю как АЦС можно зарегестрировать как ретранслятор :D . АЦС может иметь много модулей подключенных к одному шлюзу, а может у меня три приемных модуля на разных частотах или три предающих и один приемный, причем два модуля удаленно расположены, а один локально. А еще модули могут быть дуплексные, ну и как это хозяйство регистрировать... ? Ретранслятор - это всего пара частот (прием-передача) привязанных к одному QTH и позывному. Ну никак не получается, однозначно! Если прийти в ГРЧЦ с требованиями к регистрации такого "узлового репитера" у них мозги съедут понимать что от них требуется :lol: Скорее это выглядит как множество АЦС, или это одна АЦС, здесь юридического определения нет, да и не к чему оно думаю.
В документе главное написано что допускается соединение АЦС через интернет, нам этого достаточно, а разнесены частоты у АЦС, или сами АЦС, разделены ли они шлюзами или нет - это не регламентируется, значит разрешается.

И еще раз, дуплексный узел, он же АЦС - это не репитер!
It is easier to be wise for others than for ourselves

UA3ATQ
Posts: 341
Joined: 29 Aug 2012, 22:18

Re: Решение ГКРЧ от 22.07.14 г. № 14-26-04

Post by UA3ATQ » 03 Aug 2014, 12:49

R5DK wrote:И еще раз, дуплексный узел, он же АЦС - это не репитер!
Главное, чтобы РЧЦ и радиоконтроль разделяли это мнение...

Может того... Нарисовать несколько схем, от самых простых до завернутых и официально обратиться за разъяснениями, как они будут классифицироваться в свете нового решения ГКРЧ? ;)

User avatar
UA5AA
Posts: 904
Joined: 21 Jul 2012, 23:57
Location: Moscow
Contact:

Re: Решение ГКРЧ от 22.07.14 г. № 14-26-04

Post by UA5AA » 05 Aug 2014, 19:48

..да, особенно улыбнуло рекомендательный характер некоторых положений, т.е. делай как хош, но в любой момент тебя можно взять за я.ца.
..я так понял, что по "их" понятиям все - узлы DSTAR, апрс, всякие там попугаи, эхолинки, репитеры и иже с ними...это ретрансляторы и, их надо регистрировать.

(звонил в Роскомнадзор бывшему коллеге с этим вопросом, - он в шоке, сам ничего не понял, что хотели - то и кто ЭТО придумал. Не вольно вспоминается Иван Степанович Черномырдин : "..хотели как лучше, а получилось как всегда."
"Лучшее ПВО - это наши танки на их аэродроме"
Евгений.

User avatar
R5DK
Posts: 1134
Joined: 19 Jul 2012, 01:54
Location: Moscow region

Решение ГКРЧ от 22.07.14 г. № 14-26-04

Post by R5DK » 05 Aug 2014, 20:05

Нет Жень, ты неправильно понял, в документе четко разделены АЦС и ретрансляторы, а про регистрацию АЦС нигде ничего не написано, это во-первых. Во-вторых рекомендательный характер это необязательный к исполнению и наказывать за отход от рекомендаций никто не вправе.
It is easier to be wise for others than for ourselves

UC3B
Posts: 1139
Joined: 08 Jun 2012, 13:53

Re: Решение ГКРЧ от 22.07.14 г. № 14-26-04

Post by UC3B » 06 Aug 2014, 07:57

R5DK wrote:Add

Ну и вообще я не понимаю как АЦС можно зарегестрировать как ретранслятор :D . АЦС может иметь много модулей подключенных к одному шлюзу, а может у меня три приемных модуля на разных частотах или три предающих и один приемный, причем два модуля удаленно расположены, а один локально. А еще модули могут быть дуплексные, ну и как это хозяйство регистрировать... ? Ретранслятор - это всего пара частот (прием-передача) привязанных к одному QTH и позывному. Ну никак не получается, однозначно! Если прийти в ГРЧЦ с требованиями к регистрации такого "узлового репитера" у них мозги съедут понимать что от них требуется :lol: Скорее это выглядит как множество АЦС, или это одна АЦС, здесь юридического определения нет, да и не к чему оно думаю.
В документе главное написано что допускается соединение АЦС через интернет, нам этого достаточно, а разнесены частоты у АЦС, или сами АЦС, разделены ли они шлюзами или нет - это не регламентируется, значит разрешается.

И еще раз, дуплексный узел, он же АЦС - это не репитер!
Леш, есть нюансец. Например RV3DA вот тут http://forum.qrz.ru/diapazony/41233-izm ... ost1025125 обозначает, что D-STAR - это ЦГС а не АЦС.

User avatar
R5DK
Posts: 1134
Joined: 19 Jul 2012, 01:54
Location: Moscow region

Re: Решение ГКРЧ от 22.07.14 г. № 14-26-04

Post by R5DK » 06 Aug 2014, 09:50

RV3ADJ wrote:
R5DK wrote:Add

Ну и вообще я не понимаю как АЦС можно зарегестрировать как ретранслятор :D . АЦС может иметь много модулей подключенных к одному шлюзу, а может у меня три приемных модуля на разных частотах или три предающих и один приемный, причем два модуля удаленно расположены, а один локально. А еще модули могут быть дуплексные, ну и как это хозяйство регистрировать... ? Ретранслятор - это всего пара частот (прием-передача) привязанных к одному QTH и позывному. Ну никак не получается, однозначно! Если прийти в ГРЧЦ с требованиями к регистрации такого "узлового репитера" у них мозги съедут понимать что от них требуется :lol: Скорее это выглядит как множество АЦС, или это одна АЦС, здесь юридического определения нет, да и не к чему оно думаю.
В документе главное написано что допускается соединение АЦС через интернет, нам этого достаточно, а разнесены частоты у АЦС, или сами АЦС, разделены ли они шлюзами или нет - это не регламентируется, значит разрешается.

И еще раз, дуплексный узел, он же АЦС - это не репитер!
Леш, есть нюансец. Например RV3DA вот тут http://forum.qrz.ru/diapazony/41233-izm ... ost1025125 обозначает, что D-STAR - это ЦГС а не АЦС.
Антон,

RV3DA пишет - "C4FM FDMA (YAESU), D-STAR (ICOM) и т.п. - это "цифровая голосовая связь"
И здесь я с ним согласен, противоречий нет. Про то что D-STAR - это ЦГС, а не АЦС тоже согласен, но это уже твой вывод, а не RV3DA поскольку действительно

ЦГС - цифровая голосовая связь, то есть это - вид связи
АЦС - автоматические цифровые станции - узловые устройства формирующие цифровой сигнал

Теперь разбираем документ...

1. В документе указаны участки как для проведения QSO цифровой голосовой связью, а это связь между радиостанциями, скажем мобильными и базовыми без использования узлов.

2. В документе наравне с участками для проведения цифровой голосовой связи указаны участки для использования автоматических цифровых станций то есть указаны границы частотных участков узлов.

Например участок 433.600 - 434.000 который мы сейчас и используем для узлов.

И самое главное, положительное, что нигде в коментариях СРР, RV3DA или ГРЧЦ или в решении ГКРЧ я не нашел что АЦС нужно регистрировать!

Вижу только, что обсуждался ЭХОЛИНК, попугаи, автоканал - но это все не цифровая связь, а ЧМ и там имеет место быть ретрансляция (то есть в том виде что R3ABM писал) и не увидел я или не нашел нигде что наши узлы надо регистрировать.

И самое главное и очень непонятное, может и RV3DA и ты имел ввиду эти пункты в документе (см. вложение)...
Если предположить, что АЦС в этом пункте действительно приравнивается к репитерам, ТО ВНИМАНИЕ ! ВЕСЬ НАШ ПРОЕКТ И ЕЖЕ С НИМ БУДУТ ЯВЛЯТЬСЯ ВНЕ ЗАКОНА начиная с того что текущая частотная парковка наших узлов нелегальна!!! Тогда остается сливать воду и тушить свет :(

И если гипотетически предположить что все так плохо, то остается большой вопрос для каких таких устройств выделены участки под АЦС если для "ретрансляции " цифровой голосовой связи (имеется ввиду этот же пункт во вложении) уже обозначены учаcтки ??? Вот как раз эти мягко говоря неадекватные ляпы и/или загадки мне не нравятся в документе :evil:
Attachments
Snap 2014-08-06 at 09.40.57.png
Snap 2014-08-06 at 09.40.57.png (27.35 KiB) Viewed 5832 times
It is easier to be wise for others than for ourselves

User avatar
R5DK
Posts: 1134
Joined: 19 Jul 2012, 01:54
Location: Moscow region

Re: Решение ГКРЧ от 22.07.14 г. № 14-26-04

Post by R5DK » 06 Aug 2014, 10:52

И еще я заметил, что RV3DA в комментариях пишет, что лазеек нет, теперь все устройства ретранслирующие сигнал - ретрансляторы. При всем уважении к Игорю RV3DA это тавтология. А раньше, что, не все ретрасляторы были ретранляторами или раньше не все устройства ретранслирующие сигнал считались ретрасляторами...? :shock:

Привожу выдержку от RV3DA...
___________________________________
Наибольшие изменения коснулись различного вида УКВ-ретрансляторов ("Попугаев", Эхолинков, междиапазонных ретрансляторов). Все эти изменения - в сторону резкого ужесточения. Как я уже предупреждал, судебная тяжба радиолюбителей с территориальным органом Роскомнадзора в период проведения согласительной комиссии ГКРЧ - полное безумие или целенаправленное вредительство. Большое спасибо известной "околорадиолюбительской" организации из Иркутской области. Спасибо также различным сообществам типа "Автоканалов", массово использующим "лазейки" предыдущего Решения для легализации ретрансляторов сухопутной подвижной службы под видом любительского РЭС, выполняющего функции цифровой автоматической станции. Теперь лазеек нет. Все РЭС, ретранслирующие сигнал - ретрансляторы.
______________________________________________
И опять же, все около, да рядом, но конкретно что АЦС равняется репитеру или устройству ретранслирующему сигнал нет нигде, так же как нет положения что АЦС надо регистриовать. Допустим, Игорь "заравнял" все под репитеры, но нам то жить не по пониманию RV3DA, а по документам где нифига этого невидно.
It is easier to be wise for others than for ourselves

R2AAAA_banned

Re: Решение ГКРЧ от 22.07.14 г. № 14-26-04

Post by R2AAAA_banned » 06 Aug 2014, 11:11

Эту тему можно долго перетерать, призовут к ответу в первую очередь честных и простых радиолюбителей коих можно легко отыскать.
Но никто никогда не будет наводить порядок на LPD диапазоне, дуделки на который продаются тысячами ежедневно. И покупателям этих дуделок на регламент глубоко насрать они вообще не знают о его существовании, большинство из них русским языком то не владеют :) Таджикстрой и LPD вместе и навсегда :)

User avatar
R5DK
Posts: 1134
Joined: 19 Jul 2012, 01:54
Location: Moscow region

Re: Решение ГКРЧ от 22.07.14 г. № 14-26-04

Post by R5DK » 06 Aug 2014, 11:30

R2AAAA wrote:Эту тему можно долго перетерать, призовут к ответу в первую очередь честных и простых радиолюбителей коих можно легко отыскать.
Но никто никогда не будет наводить порядок на LPD диапазоне, дуделки на который продаются тысячами ежедневно. И покупателям этих дуделок на регламент глубоко насрать они вообще не знают о его существовании, большинство из них русским языком то не владеют :) Таджикстрой и LPD вместе и навсегда :)
Алексей, к сожалению все так. Действительно, нелегала ловить никто не собирается, а мы вон, все на карте со своими частотами и местоположением и может получиться так, что законопослушным радиолюбителем станет быть невыгодно. В итоге легальность будет обузой, а не преимуществом, благодаря таким "лишь бы написать" документам. А потом может найтись чиновник который который бдит букву закона и частоты, и может выявить путем "сложнейшего" расследования наш "преступный радиолюбительский клан", в итоге получит премию и поедет наверное отдыхать в Гагры... :evil:
It is easier to be wise for others than for ourselves

User avatar
R3ABM
Posts: 3105
Joined: 08 Jun 2012, 07:43

Re: Решение ГКРЧ от 22.07.14 г. № 14-26-04

Post by R3ABM » 06 Aug 2014, 16:33

R5DK wrote: Антон,

RV3DA пишет - "C4FM FDMA (YAESU), D-STAR (ICOM) и т.п. - это "цифровая голосовая связь"
И здесь я с ним согласен, противоречий нет. Про то что D-STAR - это ЦГС, а не АЦС тоже согласен, но это уже твой вывод, а не RV3DA поскольку действительно

ЦГС - цифровая голосовая связь, то есть это - вид связи
АЦС - автоматические цифровые станции - узловые устройства формирующие цифровой сигнал

Теперь разбираем документ...

1. В документе указаны участки как для проведения QSO цифровой голосовой связью, а это связь между радиостанциями, скажем мобильными и базовыми без использования узлов.

2. В документе наравне с участками для проведения цифровой голосовой связи указаны участки для использования автоматических цифровых станций то есть указаны границы частотных участков узлов.
Ребят! Просто люди, которые пытаются все это причесать, не разбираются в предметной области. Они же считают, что ЦГ - это то же самое, что аналог, только в ЧМ-е "пшшшшш..". А то, что ретрансляция в том виде, как они думают, отсутствует - даже и не догадываются.

Кстати, не смотря на обещания наших партнеров и людей из СРР составители сего документа к нам так и не приходили. Так что разъяснять там им придется уже по факту.
R3ABM / DL5ABM / ex. UB3ABM

Post Reply

Return to “Новости”