ЧаВО

Moderator: BM Administration

User avatar
R5CX
Posts: 158
Joined: 25 Jul 2012, 09:20
Location: Москва, г.Зеленоград, KO85OX
Contact:

Re: ЧаВО

Post by R5CX » 21 Oct 2013, 11:18

Вот, классно! Спасибо, Артём!

Только, поправь, если нет так понял. Узел нужно при таком вызове внести в трансивер так: /RZ3ARSB или /UH3ACFB? Или так: /RZ3ARS B .... /UH3ACF B ? С пробелом хочу понять или без него.
С наилучшими пожеланиями, Евгений. R3AAX
73!

User avatar
R3ABM
Posts: 3105
Joined: 08 Jun 2012, 07:43

Re: ЧаВО

Post by R3ABM » 21 Oct 2013, 13:42

R3AAX wrote:Только, поправь, если нет так понял. Узел нужно при таком вызове внести в трансивер так: /RZ3ARSB или /UH3ACFB? Или так: /RZ3ARS B .... /UH3ACF B ? С пробелом хочу понять или без него.
Опять думать не хочешь? Размер поля позывного - 8 знаков, на 8 позиции всегда буква модуля. В твоем случае префикс и позывной сжирают 7 символов, для пробелов места просто не остается. А вот в случае с R5DK нужно будет еще 2 пробела добить.
R3ABM / DL5ABM / ex. UB3ABM

User avatar
R4YAAB
Posts: 16
Joined: 14 Jan 2014, 09:38
Location: Чебоксары

Re: ЧаВО

Post by R4YAAB » 16 Jan 2014, 14:25

Здравствуйте !
Заранее прошу прощения за возможно глупые вопросы, ибо dstar для меня "как день в котором нет утра" ...
( читаю форум, но не могу понять многих вещей )
Итак, собственно вопросы :
1. Удовлетворит ли мои первоначальные запросы (для ознакомления с технологией dstar ) приобретение UP4DAR ?
( при условии ,что в моем городе Чебоксары нет и не предвидится продвижение данной технологии)
В данный момент из совместимого оборудования имеется лишь icom Id-31. (yaesu-8dr я думаю не в счет)
И широкий интернет канал, с хорошим пингом, и при желании с постоянным ай-пи адресом.

73!

User avatar
R3ABM
Posts: 3105
Joined: 08 Jun 2012, 07:43

Re: ЧаВО

Post by R3ABM » 16 Jan 2014, 18:03

R4YAAB wrote:Здравствуйте !
Заранее прошу прощения за возможно глупые вопросы, ибо dstar для меня "как день в котором нет утра" ...
( читаю форум, но не могу понять многих вещей )
Итак, собственно вопросы :
1. Удовлетворит ли мои первоначальные запросы (для ознакомления с технологией dstar ) приобретение UP4DAR ?
( при условии ,что в моем городе Чебоксары нет и не предвидится продвижение данной технологии)
В данный момент из совместимого оборудования имеется лишь icom Id-31. (yaesu-8dr я думаю не в счет)
И широкий интернет канал, с хорошим пингом, и при желании с постоянным ай-пи адресом.

73!
Да, но не полностью. UP4DAR пока не поддерживает в режиме Hot-Spot персональных вызовов. Используя UP4DAR сможете пока только работать в рефлекторе. Я бы все-таки для вашего случая рекомендовал приобрести ДУК и, если нет подходящего компьютера, Raspberry Pi. В конце-концов имея ID-31 для организации узла вы вообще можете обойтись компьютером и дешевой китайской звуковой картой с программным модемом.
R3ABM / DL5ABM / ex. UB3ABM

User avatar
R5DK
Posts: 1134
Joined: 19 Jul 2012, 01:54
Location: Moscow region

Re: ЧаВО

Post by R5DK » 16 Jan 2014, 23:18

R4YAAB wrote:Здравствуйте !
Заранее прошу прощения за возможно глупые вопросы, ибо dstar для меня "как день в котором нет утра" ...
( читаю форум, но не могу понять многих вещей )
Прошу обратить внимание, что много дополнительной информации, а возможно и ответы на многие свои вопросы вы так же можете получить на соответствующих ветках которые вам не были доступны до регистрации на форуме. Например на этих ветках вы можете почерпнуть уже достаточной большой опыт по практике развертывания узлов и выбору оборудования.
В любом случае не стесняемся здесь задавать вопросы :)
It is easier to be wise for others than for ourselves

User avatar
R4YAAB
Posts: 16
Joined: 14 Jan 2014, 09:38
Location: Чебоксары

Re: ЧаВО

Post by R4YAAB » 18 Jan 2014, 15:49

Решил для начала собрать D-STAR Hotspot на Raspberry Pi
(хотя на базе компьютера наверное для человека без опыта было-бы проще)
Пожалуйста "пните меня ногой" куда дальше "идти" ?
Хотелось бы на "выходе" иметь нечто подобное типа DVAP-440 на 70 см с возможностью дальнейшего апгрейта.

User avatar
R5DK
Posts: 1134
Joined: 19 Jul 2012, 01:54
Location: Moscow region

Re: ЧаВО

Post by R5DK » 19 Jan 2014, 00:00

R4YAAB wrote:Решил для начала собрать D-STAR Hotspot на Raspberry Pi
(хотя на базе компьютера наверное для человека без опыта было-бы проще)
Пожалуйста "пните меня ногой" куда дальше "идти" ?
Хотелось бы на "выходе" иметь нечто подобное типа DVAP-440 на 70 см с возможностью дальнейшего апгрейта.
Для этого необходимо приобрести например вот такой модем http://www.moencomm.com/, залить на RPi образ GMSK+ircDDB+VNC вот отсюда http://www.westerndstar.co.uk/html/downloads.html, соединить все вместе, подключить RPi к роутеру, модем к радиостанции и произвести необходимые настройки с чем мы вам поможем в случае затруднений. Можно использовать например б/у Моторолу GM300 (2000 руб) или любую другую радиостанцию поддерживающую скорость 9600.
В результате вы максимально бюджетно получаете не просто hotspot, а полноценный симплекный узел для изучения и использования всех прелестей технологии, максимальную мобильность и возможность дальнейшего апгрейда.
It is easier to be wise for others than for ourselves

User avatar
R4YAAB
Posts: 16
Joined: 14 Jan 2014, 09:38
Location: Чебоксары

Re: ЧаВО

Post by R4YAAB » 21 Jan 2014, 16:07

Спасибо Всем !
Кое-что началось проясняться .
Сегодня пришел Raspberry Pi ... начинаю изучать.
(модема к сожалению пока нет )

73!

User avatar
UT2UU
Posts: 160
Joined: 06 Jan 2014, 17:46

Re: ЧаВО

Post by UT2UU » 21 Jan 2014, 21:09

R5DK wrote: Для этого необходимо приобрести например вот такой модем http://www.moencomm.com/
А чем он отличается от ДУК от RA3APW ? Что лучше ?
Что такое лицензия firmware DUTCH*Star и зачем она нужна ?

User avatar
R3ABM
Posts: 3105
Joined: 08 Jun 2012, 07:43

Re: ЧаВО

Post by R3ABM » 21 Jan 2014, 21:38

UT2UU wrote:А чем он отличается от ДУК от RA3APW ? Что лучше ?
Схемотехникой немного, комплектацией и страной производства. Ну и ценой конечно же. У Moencomm на модеме есть нормальные раъемы, заказать модем можно с кабелями. Иными словами, нет только коробки. ДУК от RA3APW имеет только обычные гребенки 2.54 мм, кабели и корпус для него нужно изготавливать самостоятельно.
Про качество говорить не буду.
UT2UU wrote:Что такое лицензия firmware DUTCH*Star и зачем она нужна ?
Все это клоны модемов от PA4YBR. Исходные коды прошивок PA4YBR никому не раздает. Прошивки собирает лично и лицензирует на конечных пользователей.
R3ABM / DL5ABM / ex. UB3ABM

Post Reply

Return to “Технические аспекты D-STAR”