Узел UH3ACF (Зеленоград, Москва)

Центральный федеральный округ

Moderator: BM Administration

User avatar
R5CX
Posts: 158
Joined: 25 Jul 2012, 09:20
Location: Москва, г.Зеленоград, KO85OX
Contact:

Re: Узел UH3ACF (Зеленоград, Москва)

Post by R5CX » 28 Oct 2013, 21:31

UA5AA wrote:..какая выходная мощность установлена на передатчиках узла?
А вот с мощностью, увы, точно сказать не могу.
В качестве передатчика используется VERTEX 2500. Его программировал Андрей RW3ATK. Где-то от 25 до 40 ватт.
При себе не было никаких измерителей, к сожалению, но радиатор самого трансивера очень греется, если долго ведутся беседы :lol:
С наилучшими пожеланиями, Евгений. R3AAX
73!

RW3ATK
Posts: 31
Joined: 17 Sep 2012, 14:42
Location: МЕНДЕЛЕЕВО, GRID SQ: KO86OA
Contact:

Re: Узел UH3ACF (Зеленоград, Москва)

Post by RW3ATK » 29 Oct 2013, 15:39

В качестве передатчика используется VERTEX VX-3200 U, мощность штатная 45вт. На узле настроено 35вт, чтобы не спалить очень капризную " ШОКОЛАДКУ " RA45H4047M. Для предотвращения перегрева на постоянной основе на радиостанции был закреплен вентилятор 120х120х38 мм. высокой производительности. Судя по последним фотографиям, вентилятор на радиостанции отсутствует. Конечно она будет греться! Даже при использовании данной радиостанции в качестве базовой или автомобильной, работая на половину или близкой к ней мощности она сильно нагревается. Этот момент можно решить путем установки на радиатор вентилятора, а если вдруг сгорит выходная микросхема, ее можно заменить на более мощную и надежную микросхему RA55H4047M, БЕЗ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ЗАТРАТ ПО НАСТРОЙКЕ И ПЕРЕДЕЛКИ. Микросхемы абсолютно взаимозаменяемы, а выходная мощность настраивается в инженерном меню, которое есть в программе по настройке частот и.т.д. для данной радиостанции. Если господа захотят, то я к ним приеду и посмотрю заново, не поменялось ли что вдруг в настройках радиостанций после пожара источника питания!

User avatar
R5CX
Posts: 158
Joined: 25 Jul 2012, 09:20
Location: Москва, г.Зеленоград, KO85OX
Contact:

Re: Узел UH3ACF (Зеленоград, Москва)

Post by R5CX » 29 Oct 2013, 18:29

Андрей, привет.

С охлаждением вопрос решим в ближайшее время.
Судя по сигналу, мощность осталась прежней и без изменений.
Спасибо за предложение в помощи проверки радио.
С наилучшими пожеланиями, Евгений. R3AAX
73!

RW3ATK
Posts: 31
Joined: 17 Sep 2012, 14:42
Location: МЕНДЕЛЕЕВО, GRID SQ: KO86OA
Contact:

Re: Узел UH3ACF (Зеленоград, Москва)

Post by RW3ATK » 29 Oct 2013, 19:53

Телефон мой известен, где и как найти тоже знаете! 73, удачи!

User avatar
UA5AA
Posts: 904
Joined: 21 Jul 2012, 23:57
Location: Moscow
Contact:

Re: Узел UH3ACF (Зеленоград, Москва)

Post by UA5AA » 29 Oct 2013, 20:31

..теперь понятно. я не зря спросил. у меня на станции узла (ic-8800) вентилятор (120х120 мм) установлен под радиатором станции на расстоянии 7 см (расстояние определил эмпирическим путем по минимуму температуры корпуса), при 50 вт выходной мощности и непрерывном разговоре в рефлекторе 5 минут, корпус трансивера нагревался до 55гр. и это еще с учетом того, что на заднем плане радиатора станции установлен еще маленький штатный кулер.
Думаю, если все это "запихнуть" в металлический ящик с температурой будет проблема - вытяжка из шкафа должна быть достаточно мощной....с другой стороны разгонять выходную мощность передатчика узла до 45..50 вт, врядли стоит, учитывая принцип дуальности связи - мобильные объекты, как правило имеющие макс. выходную мощность 50вт, имеют "эффективность" не более половины своей мощности ( малоэффективность автомобильных антенн и расположение самой мобильной станции по отношению к подстилающей поверхности ), я уже не говорю о портативках
"Лучшее ПВО - это наши танки на их аэродроме"
Евгений.

RW3ATK
Posts: 31
Joined: 17 Sep 2012, 14:42
Location: МЕНДЕЛЕЕВО, GRID SQ: KO86OA
Contact:

Re: Узел UH3ACF (Зеленоград, Москва)

Post by RW3ATK » 29 Oct 2013, 20:59

Евгений. Как правило мощность передатчика на узлах( особенно дуплексных ) выставляется с учетом того, что почти треть или даже половина мощности потеряется в дуплексере + в кабельном тракте. В итоге, когда мы говорим, что выходная мощность передатчика 50вт, мы подразумеваем, что в антенне у нас минимум на 30, а то и на все 50% меньше. Многие об этом просто забывают или никогда не думали. В случае с нашим узлом, выход передатчика 35 вт, потери в 4х баночном дуплексере, грозоразряднике и кабеле составляет примерно 12-15 вт. В итоге получаем, что в антенне у нас не более 20 вт. Правда высота 22х этажного дома более менее спасает ситуацию с зоной покрытия.
Last edited by RW3ATK on 07 Dec 2013, 03:59, edited 1 time in total.

User avatar
UA5AA
Posts: 904
Joined: 21 Jul 2012, 23:57
Location: Moscow
Contact:

Re: Узел UH3ACF (Зеленоград, Москва)

Post by UA5AA » 29 Oct 2013, 21:51

...про дуплексер я и не подумал, никогда с ними не работал, но если такие потери в них. то это конечно прилично...
"Лучшее ПВО - это наши танки на их аэродроме"
Евгений.

User avatar
RA5BW
Posts: 156
Joined: 18 Apr 2013, 13:42
Location: Moscow SVAO
Contact:

Re: Узел UH3ACF (Зеленоград, Москва)

Post by RA5BW » 03 Nov 2013, 20:12

R3AAX wrote:Андрей, привет.

С охлаждением вопрос решим в ближайшее время.
Судя по сигналу, мощность осталась прежней и без изменений.
Спасибо за предложение в помощи проверки радио.
Узел отлично проходит в пос. Скоротово (3 км от Звенигорода, 36-38 км. от Зеленограда) на автомобильную антенну на уровне второго этажа. А т.к. Скоротово в конкретной яме, то результат очень хороший. Более никаких узлов тут я не слышу.
Все о радиолюбительской цифре в одном месте: www.rudivo.ru

User avatar
RA3ATX
Posts: 9
Joined: 22 Nov 2012, 22:15
Location: Zelenograd
Contact:

Re: Узел UH3ACF (Зеленоград, Москва)

Post by RA3ATX » 06 Nov 2013, 11:50

RW3ATK wrote:Евгений. Как правило мощность передатчика на узлах( особенно дуплексных ) выставляется с учетом того, что почти треть или даже половина мощности потеряется в дуплексере + в кабельном тракте. В итоге, когда мы говорим, что выходная мощность передатчика 50вт, мы подразумеваем, что в антенне у нас минимум на 30, а то и все 50% меньше. Многие об этом просто забывают или никогда не думали. В случае с нашим узлом, выход передатчика 35 вт, потери в 4х баночном дуплексере, грозоразряднике и кабеле составляет примерно 12-15 вт. В итоге получаем, что в антенне у нас не более 20 вт. Правда высота 22х этажного дома более менее спасает ситуацию с зоной покрытия.
Гон чистейшей воды, при таком раскладе в лучшем случае 10-12 вт в антенне. :D
С Уважением, Дмитрий RA3ATX
http://www.rl3a.com

User avatar
R5DK
Posts: 1134
Joined: 19 Jul 2012, 01:54
Location: Moscow region

Re: Узел UH3ACF (Зеленоград, Москва)

Post by R5DK » 28 Nov 2013, 21:03

http://ra6foo.narod.ru/swrloss.html

Простой и понятный калькулятор для расчета потерь.
It is easier to be wise for others than for ourselves

Post Reply

Return to “Россия, район 3”