Санкции против инициатив, идей и новшеств для радиолюбителей.

Жалобы администраторам форума на неправомерные действия и ущемления прав

Moderator: BM Administration

UA6LQP
Posts: 119
Joined: 22 Apr 2014, 11:42
Location: Ростов-на-Дону
Contact:

Санкции против инициатив, идей и новшеств для радиолюбителей.

Post by UA6LQP » 25 Oct 2018, 12:56

R3ABM wrote:А мне вот интересно, где тут коммерсанты то? Мало того, что все на добровольных началах, так как бы еще и башляем из своих карманов за размещение, домены, сертификаты, тестовое оборудование и прочее. Личное время не всчет!
Человек не подумав, или по незнанию написал.

Кстати, в программе WIRES-X есть функция голосового оповещения. Записываешь файл с каким-нибудь важным сообщением, и оно транслируется с периодичностью в комнату. Я понимаю, что у них своя политика, а у БМ своя. Просто к сведению.
DMR dashboard TG 2501 - http://c4fm.xyz/our-c4fm-wires-x-room.php
Группа "QRZ" в Telegram - https://t.me/qrz_group

UA6AHP

Санкции против инициатив, идей и новшеств для радиолюбителей.

Post by UA6AHP » 25 Oct 2018, 13:24

Раз уж затронута тема, не могли бы администраторы находящиеся здесь, на официальном ресурсе её прокомментировать. Дабы в будущем кто либо не наступал на грабли:

По сути возникшей коллизии (к сожалению тонкостей не знаю, пишу как понял ситуацию) : разработан и внедрен некий цифровой сервис , обеспечивающий речевое информирование. Сервис работал самостоятельно и не использовал ресурсы мощностей БМ.
Что собственно не так и почему он запрещен ?

Вопрос : если я для своих нужд и опираясь на свои возможности разработаю свой сервис, он так же должен быть одобрен командой БМ ? По каким именно моментам должны быть согласования ? Если к примеру мой личный хотспот будет выполнять мои личные команды - это требует согласования?

Вопрос 2 - если сервис будет работать, но управляться будет посредством подачи dtmf команд - тоесть по сути , использовать сеть БМ только для передачи голосового траффика, никакой цифры, только кошерный dtmf - требуется ли в таком случае согласование локального сервиса ?

Повторюсь, ваш развернутый ответ, со всеми возможными комментариями, позволит в будущем предотвратить подобные конфликты. Это в будущем позволит не накалять обстановку. Для меня лично ситуация схожа с вышеизложенной - хочу большего чем просто голос, точно знаю, что буду реализовывать, не хочу наступать на грабли.

Заранее спасибо и спасибо за понимание!

User avatar
R3ABM
Posts: 3105
Joined: 08 Jun 2012, 07:43

Санкции против инициатив, идей и новшеств для радиолюбителей.

Post by R3ABM » 25 Oct 2018, 13:35

Любой сервис, не являющийся передачей трафика между двумя операторами через сеть требует согласования.

Во-первых, нужно понимать, что вы делаете и как это соотносится с законодательствами различных стран.

Во-вторых, нужно понимать, как это ложиться в концепции БМ и правильные ли подходы и протокольные стеки используете.

В вашем случае имеет место быть несоответствие в обоих случаях.

Ресурсы вы по-любому используете: коммутацию и доставку трафика, коррекцию джиттера и ошибок, преобразование протоколов осуществляется на стороне серверов сети.

Далее, тут нет «аналогового голоса» и «православного DTMF». Все это цифра.


Sent from my iPhone using Tapatalk Pro
R3ABM / DL5ABM / ex. UB3ABM

User avatar
R3ABM
Posts: 3105
Joined: 08 Jun 2012, 07:43

Re: Санкции против инициатив, идей и новшеств для радиолюбителей.

Post by R3ABM » 25 Oct 2018, 13:37

PS:

На своем хотспоте можете делать, что хотите, пока оно не попадает на сервера БМ.


Sent from my iPhone using Tapatalk Pro
R3ABM / DL5ABM / ex. UB3ABM

User avatar
R5DK
Posts: 1134
Joined: 19 Jul 2012, 01:54
Location: Moscow region

Санкции против инициатив, идей и новшеств для радиолюбителей.

Post by R5DK » 25 Oct 2018, 13:48

FYI (форвард с общего чата)

Коллеги, администратор БМ это не начальник на кнопке, вкл - выкл - это технический регулятор. Сервисы типа Алиса и прочие инновации которые вы желаете реализовать работаю на “концах” БМ сети, то есть это надстройка, над существующей инфраструктурой которая сделана в основе своей профи, для радиолюбителей. Александр сам же признался, что он любитель и могут быть косяки в его инновациях, поэтому, чисто технически лучше это согласовывать, договариваться, консультироваться, обмениваться опытом с профи перед стартом такого рода сервисов, чтобы не транслировать косяки на весь БМ, в результате чего жалобы массово могут прилетать админам БМ. Здесь все должно делаться без эмоций. Лучше все сделать изначально согласованно, а не потом разгребать гнев пользователей. Согласитесь, такой поход совсем не похож на угнетение чувств инноваторов ) Колкости и грубости прошу в личку, на паблик буду удалять всех кто переходи на личности.
It is easier to be wise for others than for ourselves

UA6LQP
Posts: 119
Joined: 22 Apr 2014, 11:42
Location: Ростов-на-Дону
Contact:

Санкции против инициатив, идей и новшеств для радиолюбителей.

Post by UA6LQP » 25 Oct 2018, 13:58

Схема проста и безопасна .. была. Компьютер, внешняя схема с настройками для подключения портативки DMR к звуковой карте ПК.
Все скрипты отрабатывались на моем ПК и на моем сервере.
Если просто, то портативка слушала эфир, ПК ждал знакомые слова команды, и выдавал через портативку ответ голосом.
Это ничем не отличается для БМ от работы на этой же портативке обычного человека. Нажал - сказал. Отпустил PTT и слушает ждет команду-запрос.
DMR dashboard TG 2501 - http://c4fm.xyz/our-c4fm-wires-x-room.php
Группа "QRZ" в Telegram - https://t.me/qrz_group

UA6AHP

Санкции против инициатив, идей и новшеств для радиолюбителей.

Post by UA6AHP » 25 Oct 2018, 14:17

Я понимаю , что аналога никакого нет, я про то, что на уровне протоколов, траффика, прочих факторов, при передаче dtmf посылки, никакого вмешательства в функционировании сети БМ нет. И если сервис , к которому было обращение так же , ответит голосом - его (вмешательства) и не произойдёт.
Тоесть, как пример, сидит у меня дома специально обученный человек, для чистоты эксперимента, он так же имеет свой позывной и dtmf анализатор. В ответ на посылку dtmf последовательности , например "1234ff" он мне голосом читает температуру с настенного термометра и температуру трансивера на котором работает. Поскольку мне эта информация важна, а человеку делать нечего и он готов отвечать круглосуточно (ну например он лежачий инвалид), то в таком случае мне тоже требуется от вас разрешение на "вмешательство"?

Я прекрасно понимаю, что своими вопросами сейчас вас провоцирую на негатив. Прошу понять меня правильно, и не поддаваться на провокацию. Хочется понять тонкости, чтобы не попасть под санкции. Мало того , ваш ответ выше мало информативен. Уверен - таких как я , с такими же вопросами найдётся не мало. А возможно у кого-то уже встроены подобные описанному мною сервисы, просто вы об этом пока не знаете.
Вся моя полемика не для провокации а для более широкого понимания политики и правил пользования сетью БМ.

Спасибо за понимание!

UC3B
Posts: 1139
Joined: 08 Jun 2012, 13:53

Санкции против инициатив, идей и новшеств для радиолюбителей.

Post by UC3B » 25 Oct 2018, 14:20

UA6LQP wrote:Схема проста и безопасна .. была. Компьютер, внешняя схема с настройками для подключения портативки DMR к звуковой карте ПК.
Все скрипты отрабатывались на моем ПК и на моем сервере.
Если просто, то портативка слушала эфир, ПК ждал знакомые слова команды, и выдавал через портативку ответ голосом.
Это ничем не отличается для БМ от работы на этой же портативке обычного человека. Нажал - сказал. Отпустил PTT и слушает ждет команду-запрос.
Освежите в памяти Регламент Радиосвязи, в части допуска посторонних лиц к работе на любительской радиостанции. В данном случае посторонним лицом выступает Алиса - не имеющая квалификационной категории и позывного сигнала опознавания.

Заодно проштудируйте законодательную базу в части защиты интеллектуальной собственности, которой в частности является Алиса.

UC3B
Posts: 1139
Joined: 08 Jun 2012, 13:53

Санкции против инициатив, идей и новшеств для радиолюбителей.

Post by UC3B » 25 Oct 2018, 14:25

UA6AHP wrote:Я понимаю , что аналога никакого нет, я про то, что на уровне протоколов, траффика, прочих факторов, при передаче dtmf посылки, никакого вмешательства в функционировании сети БМ нет. И если сервис , к которому было обращение так же , ответит голосом - его (вмешательства) и не произойдёт.
Тоесть, как пример, сидит у меня дома специально обученный человек, для чистоты эксперимента, он так же имеет свой позывной и dtmf анализатор. В ответ на посылку dtmf последовательности , например "1234ff" он мне голосом читает температуру с настенного термометра и температуру трансивера на котором работает. Поскольку мне эта информация важна, а человеку делать нечего и он готов отвечать круглосуточно (ну например он лежачий инвалид), то в таком случае мне тоже требуется от вас разрешение на "вмешательство"?

Я прекрасно понимаю, что своими вопросами сейчас вас провоцирую на негатив. Прошу понять меня правильно, и не поддаваться на провокацию. Хочется понять тонкости, чтобы не попасть под санкции. Мало того , ваш ответ выше мало информативен. Уверен - таких как я , с такими же вопросами найдётся не мало. А возможно у кого-то уже встроены подобные описанному мною сервисы, просто вы об этом пока не знаете.
Вся моя полемика не для провокации а для более широкого понимания политики и правил пользования сетью БМ.

Спасибо за понимание!
Да не спровоцируете Вы никакого негатива... не льстите себе :)
Чтобы не "попасть под санкции" (правильно говоря - чтобы не заниматься самоуправством) нужно лишь написать администаторам, что "предлагаю сделать то-то и то-то, имею время и возможность". Если предложение будет сочтено интересным и безопасным, будет дано согласие, если нет - развернутый аргументированный отказ без ненужных эмоций.

Ну а дальше начнется опять - "я гений, но меня не понимают и душат!".... :( Думать на два шага вперед почему-то никто не хочет, все хотят "здесь и сейчас".
Это не всегда работает....

R1BFO
Posts: 31
Joined: 29 Jun 2018, 13:57
Location: Санкт-Петербург

Санкции против инициатив, идей и новшеств для радиолюбителей.

Post by R1BFO » 25 Oct 2018, 14:28

Отождествлять Алису с живым человеком несколько не логично. Лицом она не является. Никаким. (У нее нет паспорта :D ) Это просто сервис.
Что касается авторских прав, то несомненно это вопрос подлежащий урегулированию с Правообладателем.
Last edited by R1BFO on 25 Oct 2018, 14:42, edited 1 time in total.
R1BFO
73!
----------------------------------------------------------
AnyTone AT-D868UV
AnyTone AT-D878UV
Retevis RT90

Locked

Return to “ЖАЛОБЫ и Обратная связь”