Home-brew репитер для узла на Icom ID-RP2C

Moderator: BM Administration

Post Reply
User avatar
R3ABM
Posts: 3105
Joined: 08 Jun 2012, 07:43

Home-brew репитер для узла на Icom ID-RP2C

Post by R3ABM » 01 Oct 2012, 08:16

RA3APW wrote:
R3ABM wrote: Карен, у меня к вам попутный вопрос. Как вы, наверное, догадались, я хочу обеспечить первый имеющийся комплект ID-RP2C (да, тот самый RU3AWW) home-brew репитером на диаппазон 2 м по методике VK5ZEA (http://vk5rex.squarespace.com/downloads ... interface/). Если вы будете заказывать батч каких-нибуть плат, можно будет к вам "присоседится"?
если надо сделать интерфейс к ID-RP2C быстро, то это я смогу сделать и без печатных плат (ПП), аккуратно на макетной плате.
Если таких интерфейсов требуется несколько штук (а не несколько десятков), то заказывать ПП не очень оптимально (дорогая подготовка производства ПП).
Если надо будет все же заказать ПП - вопросов нет.
Имеется тогда такое предложение: я еще попросил ребят в одном месте рассмотреть возможность выпустить маленькую партию плат. 5 штук нам хватит на эксперименты и продуктив. Я так же заказал один экземпляр набота HSA у Фреда, чтобы сделать референсный адаптер для RP2C. Этот адаптер я оставлю у себя для тестовой зоны.
Могу я вас попросить потом изготовить еще один адаптер с использованием готовой платы и ДУКа для продуктивной эксплуатации?
Давайте немного расскажу о ситуации. Сейчас у меня находится оборудование узла RU3AWW, но это его временная дислокация. Несмотря на то, что фактически оно находится в статусе продуктивной эксплуатации, узел нужен для разработки / тестов. По этому как прийдет следующий комплект оборудования, текущий будет готов к переносу на другую продуктивную позицию (мы еще не выбрали, на какую). Соответственно, оборудование узла нужно будет доукомплектовать (помимо комплекта RP2C/RP4000V имеется реджекторный дуплексер на 70 см и сервер 4U, антенна UVS100, моток не лучщего кабеля Rexant RG-8X и, возможно, но я еще не решил - управляемый коммутатор и БП) и поставить на площадку. При наличии контроллера RP2C грех недоукомплектовать систему до репитера диапазона 2 м.
RA3APW wrote: ДУКи есть в наличии - и для СПб и для Радиала.

Заказанный ранее по проекту RM3A 2м дуплексер стоит также в Радиале на складе и ждет частот для настройки.
Куда его ставить - решать команде.

Кстати, в документе VK5ZEA было забавно увидеть наши старые MPT1327 мобильные станции, когда мы назывались Simoco.
Могу подтвердить, что станции очень хорошие и надежные. Правда в Россию они мало продавались.
Да, мы пока устно обсуждали этот момент. Пока не могу озвучить (вопрос к Леше RD3DK), но после запуска RZ3ARS будем рассматривать одну очень хорошую по высоте (более 200 м над уровнем моря) позицию в центре, находящуюся в радиусе 2 км от RM3A. Как писал Юра, мы с RD3DK и RV3ADJ тоже считаем, что лучще на RM3A "застолбить" позицию симплексным узлом, а дуплексер и комплект RP2, отложить на одну из "высоких" позиций.
R3ABM / DL5ABM / ex. UB3ABM

UA3ATQ
Posts: 341
Joined: 29 Aug 2012, 22:18

Re: Создание рабочей группы проекта D-STAR в России

Post by UA3ATQ » 01 Oct 2012, 19:42

R3ABM wrote:на одну из "высоких" позиций.
Высота - это полдела. Надо понять что за электромагнитная обстановка будет на этой новой позиции.
А то окажется ещё что выигрыш по высоте нейтрализуется, и с лихвой, удавленным приёмом.

User avatar
RA3APW
Posts: 52
Joined: 28 Sep 2012, 23:07
Location: Москва
Contact:

Re: Создание рабочей группы проекта D-STAR в России

Post by RA3APW » 01 Oct 2012, 21:14

R3ABM wrote: Имеется тогда такое предложение: я еще попросил ребят в одном месте рассмотреть возможность выпустить маленькую партию плат. 5 штук нам хватит на эксперименты и продуктив. Я так же заказал один экземпляр набота HSA у Фреда, чтобы сделать референсный адаптер для RP2C. Этот адаптер я оставлю у себя для тестовой зоны.
Могу я вас попросить потом изготовить еще один адаптер с использованием готовой платы и ДУКа для продуктивной эксплуатации?
Давайте немного расскажу о ситуации. Сейчас у меня находится оборудование узла RU3AWW, но это его временная дислокация. Несмотря на то, что фактически оно находится в статусе продуктивной эксплуатации, узел нужен для разработки / тестов. По этому как прийдет следующий комплект оборудования, текущий будет готов к переносу на другую продуктивную позицию (мы еще не выбрали, на какую). Соответственно, оборудование узла нужно будет доукомплектовать (помимо комплекта RP2C/RP4000V имеется реджекторный дуплексер на 70 см и сервер 4U, антенна UVS100, моток не лучщего кабеля Rexant RG-8X и, возможно, но я еще не решил - управляемый коммутатор и БП) и поставить на площадку. При наличии контроллера RP2C грех недоукомплектовать систему до репитера диапазона 2 м.
Артём,

интерфейсную плату на макетке сделать могу, но для задачи связи с RP2C ДУК не подойдёт в связи с тем,что ДУК предназначен только для симплексного режима, так как имеет только один микроконтроллер.

В принципе у меня есть плата GMSK Node Adapter'a от PA4YBR с двумя микроконтроллерами ранней версии (Rev.A), которая отличается от указанной в документации на интерфейсное решения для RP-2C.
Можно попробовать использовать её, разбираясь в её ошибках и различиях от финальной версии.

Как срочно нужен этот блочок (GMSK Node Adapter/Duplex + интерфейсная плата) ?
Карен, RA3APW

User avatar
R3ABM
Posts: 3105
Joined: 08 Jun 2012, 07:43

Re: Создание рабочей группы проекта D-STAR в России

Post by R3ABM » 02 Oct 2012, 07:49

RA3APW wrote: интерфейсную плату на макетке сделать могу, но для задачи связи с RP2C ДУК не подойдёт в связи с тем,что ДУК предназначен только для симплексного режима, так как имеет только один микроконтроллер.
Все давно уже не так плохо:
Almost two years after its introduction, the most popular board still is our Mini-Hotspot board. Initially designed to only handle Simplex links (we simplified the original dual-processor design based on the assumption that most people would not need the second processor for repeater mode) so we could have a smaller board, the current firmware happily handles Duplex mode on this board wtithout problems.
http://www.dutch-star.eu/products/mini-hs/

Что, в свою очередь могу подтвердить своими тестами, проведенными с использованием Star*Board.

Ну и далее, что мишет Майкл VK5ZEA:
In this document, the term DV Node Adapter refers the many currently
available USB connected GMSK modems that are commonly used to
create “Hot Spots”, simplex connections into the Dplus internet linking
system using analog FM radios to transmit/receive D-Star compatible
GMSK data. There are several suppliers of DV Node Adapters.
Satoshi Yasuda 7M3TJZ is the original designer of the DV Node Adapter
hardware and more info can be found at his web site. He currently sells
pre-assembled DV Node Adapters with his own firmware.
http://d-star.dyndns.org/node_adapter.html.en
Fred van Kempen PA4YBR from Microwalt/DUTCH*Star sells both DV
Node Adapter kits and his own DV Node Adapter firmware.
http://www.dutch-star.eu/
Mark Phillips G7LTT/NI2O from ENIComms sells DV Node Adapter kits
with PICs programmed with the DUTCH*Star firmware.
http://www.gmskhotspot.com/
I based my ID-RP2C Interface experiments around a v01.01 Satoshi DV
Node Adapter running DUTCH*Star v01.0.00F firmware.
The “brain” of the DV Node Adapter is a PIC18F2550 processor; this can
be loaded with several different versions of firmware. While the PIC is not
used for data I/O in this application, it is required to control the receive
section of the CMX589 GMSK modem chip and as such needs to remain
connected to the DV Node Adapter PCB.
Так что я думаю, что с ДУКом будет все хорошо. :)
RA3APW wrote: В принципе у меня есть плата GMSK Node Adapter'a от PA4YBR с двумя микроконтроллерами ранней версии (Rev.A), которая отличается от указанной в документации на интерфейсное решения для RP-2C.
Можно попробовать использовать её, разбираясь в её ошибках и различиях от финальной версии.

Как срочно нужен этот блочок (GMSK Node Adapter/Duplex + интерфейсная плата) ?
Совсем не срочно. Изначально я думал разжиться китайским полосно-реджекторным дуплексером на 2 метра, но как вижу, по кретерию минимального разноса он "не влазит" в выделенный участок. Полтора десятка рублей на полосно-пропускающий дуплексер я сейчас выложить из кармана не могу. Медленно, но верно проведу тесты в диаппазоне 70 см, после чего будем принимать решение. В свою очередь, моя просьба касается именно продуктивного варианта. А если у меня будут готовые платы, я нисколько не сомневаюсь, что у вас получится решение весьма быстро.
R3ABM / DL5ABM / ex. UB3ABM

User avatar
RA3APW
Posts: 52
Joined: 28 Sep 2012, 23:07
Location: Москва
Contact:

Re: Создание рабочей группы проекта D-STAR в России

Post by RA3APW » 03 Oct 2012, 00:38

R3ABM wrote: Так что я думаю, что с ДУКом будет все хорошо. :)
Тоже надеюсь на это. Второй микроконтроллер на GMSK Node используется для дуплексного режима, когда плата работает в качестве узла регенерирующего репитера без соединения с внешним PC (standalone mode).

В документе VK5ZEA http://vk5rex.squarespace.com/downloads ... 20v1.1.pdf меня смутили фотографии GMSK Node Adapter'a, где на всех платах установлено именно два микропроцессора.

Если установка Optional PIC не является обязательной (определяется внешним ПО), то ДУК может вписаться в эту задачу. Как будут готовы интерфейсные платы VK5ZEA готов изготовить блок сопряжения для RP2C с не ICOM дуплексным радиоканалом.
Карен, RA3APW

Post Reply

Return to “Оригинальные репитеры ICOM”