UP4DAR от DL3OCK

Moderator: BM Administration

User avatar
DL3OCK
Posts: 22
Joined: 22 Jul 2012, 10:36
Contact:

Re: UP4DAR от DL3OCK

Post by DL3OCK » 19 Mar 2013, 17:15

R3ABM wrote: Про маяки. Они пока что реализованы только для IP, на то воля Дениса. Думаю, он сам объяснит, почему так.
Дело в том, что GPS-маяки штука для APRS-сети привычная, а вот для голосового D-STAR канала совсем даже нет. Конечно же мы все купив новые станции и найдя такую интересную функцию тут же установили у себя маяки. Но наигравшись (на что потребовалось не менее года :-) ) пришли к выводу, что это функция только мешает. Если оператор активно нажимает на PTT, то абонент(ы) сразу видят где он и что он. Т.е. GPS-инфо в рамках нормальной передачи - никаких проблем. А вот получение маяка посреди QSO от станции с отсутсвующим оператором стало очень раздражать народ. Тогда пошли долгие дискуссии в форумах, а зачем маяки вообще нужны на канале D-STAR вне режиме нормальной передачи? Оказалось, что люди интуитивно включают эту функцию возвращаясь домой, что бы покозать окружающим "Я дома, могу поговорить, QRZ?" А для этого вполне логичнее просто коротко нажать на PTT. Кто тебя ждёт, увидеть быстрее, чем надо ;-)
Поэтому в какой-то момент где-то чуть больше года тому назад, вдруг всё поменялось - стало признаком плохого тона включать GPS-маяки (в автоматическом режиме)!
Этому ещё в большой мере способствовал тот факт, что маяки в пределах D-STAR Репитера, подключённого к DCS-рефлектору (наших Гамбурских коллег) тут же выбивали (и выбивают по сей день) их роутинг-функцию из коллеи и рефлектор падал и молчал до 10мин. "Благодарности" со стороны прерванных не было предела :-)
Помимо того "наигравшиеся" пользователи сильно раздражаются, когда станция постоянно попикивает после каждого "пустого" приёма. В Айкоме, к сожалению, нельзя отключить Roger-beep селективно. А от комфорта акустического подтвреждения "настоащего" приёма никто лишаться не хочет.
Вот так это было у нас......
Я думаю, что и Вы придёте к такому же решению после определённого опыта активной работы в D-STARе. Я в
начале тоже не сразу хотел отключить эту функцию.
Вот собственно и почему Артём по моей просьбе и построил функцию GPS-маяка так, что в автоматическом режиме рапорты уходят только через IP.

73 de Denis OE/DL3OCK

UB1AAM
Posts: 391
Joined: 10 Aug 2012, 21:27
Location: Санкт-Петербург
Contact:

Re: UP4DAR от DL3OCK

Post by UB1AAM » 20 Mar 2013, 17:49

Ага... Значит я не единственный возжелавший CAT-а.
Кроме COM порта есть же ещё и USB?... На который как я понял можно повесить клавиатуру.

Про маяки я думаю надо не просто автомат, а именно умный маяк. Привязанный к определённым параметрам- скорость, занятость канала, и т.п.. Отправлять на прописаный позывноной. А был бы CAT маяки можно ганять по обычном APRS. Для IP использова GPS мне кажется не очень актуальным так как будучи привязаным к интернету особо не побегаешь. :D
Дмитрий

User avatar
R3ABM
Posts: 3105
Joined: 08 Jun 2012, 07:43

Re: UP4DAR от DL3OCK

Post by R3ABM » 20 Mar 2013, 18:25

UB1AAM wrote:Ага... Значит я не единственный возжелавший CAT-а.
Кроме COM порта есть же ещё и USB?... На который как я понял можно повесить клавиатуру.
Повесить можно, только работать в текущих версиях прошивок она не будет :(
UB1AAM wrote:Про маяки я думаю надо не просто автомат, а именно умный маяк. Привязанный к определённым параметрам- скорость, занятость канала, и т.п.. Отправлять на прописаный позывноной. А был бы CAT маяки можно ганять по обычном APRS. Для IP использова GPS мне кажется не очень актуальным так как будучи привязаным к интернету особо не побегаешь. :D
Ну в PHY пока реализация AFSK не предусмотрена. Ну и представь: вот сидишь в машине, слушаешь собеседников, а тут станция берет и перестраивается на другую частоту, встает на передачу. :) Я во время QSO на FTM-350 от такого ее поведения страдаю :)
R3ABM / DL5ABM / ex. UB3ABM

UB1AAM
Posts: 391
Joined: 10 Aug 2012, 21:27
Location: Санкт-Петербург
Contact:

Re: UP4DAR от DL3OCK

Post by UB1AAM » 20 Mar 2013, 18:34

И я страдаю, поэтому и предлагаю подумать над исключениями и правилами для маяка.
Дмитрий

User avatar
DL3OCK
Posts: 22
Joined: 22 Jul 2012, 10:36
Contact:

Re: UP4DAR от DL3OCK

Post by DL3OCK » 20 Mar 2013, 19:02

UB1AAM wrote:Для IP использова GPS мне кажется не очень актуальным так как будучи привязаным к интернету особо не побегаешь. :D
Дмитрий,
я слышал об одном Бельгийском ОМе, который работает через рефлектор в машине по IP. У него поблизости не
пахнет D-STARом, поэтому он возит с собой UMTS-WiFi-HotSpot и таким образом всё время имеет возможность сидеть в интернете.

73 de Denis OE/DL3OCK

UB1AAM
Posts: 391
Joined: 10 Aug 2012, 21:27
Location: Санкт-Петербург
Contact:

Re: UP4DAR от DL3OCK

Post by UB1AAM » 20 Mar 2013, 19:20

В моей машине то же вафля ездит , но это как-то неспортивно. :lol:
Дмитрий

User avatar
R3ABM
Posts: 3105
Joined: 08 Jun 2012, 07:43

Re: UP4DAR от DL3OCK

Post by R3ABM » 22 Mar 2013, 10:06

Текущий граф версий выглядит так: https://github.com/cyanide-burnout/up4dar-os/network
R3ABM / DL5ABM / ex. UB3ABM

User avatar
R3ABM
Posts: 3105
Joined: 08 Jun 2012, 07:43

Re: UP4DAR от DL3OCK

Post by R3ABM » 23 Mar 2013, 14:29

А вот и релиз подоспел - http://www.up4dar.de/?page_id=81
Русскоязычная документация - http://www.up4dar.de/?page_id=34
Обсуждение на Yahoo Groups - http://groups.yahoo.com/group/up4dar/message/298
R3ABM / DL5ABM / ex. UB3ABM

User avatar
RA3APW
Posts: 52
Joined: 28 Sep 2012, 23:07
Location: Москва
Contact:

Re: UP4DAR от DL3OCK

Post by RA3APW » 24 Mar 2013, 11:59

Поставил на UP4DAR новую версию S.1.01.28e.
При попытке соединения по IP с XRF250B соединения не устанавливается.
Соединение с DCS рефлекторами по IP работает как прежде.
Карен, RA3APW

User avatar
R3ABM
Posts: 3105
Joined: 08 Jun 2012, 07:43

Re: UP4DAR от DL3OCK

Post by R3ABM » 24 Mar 2013, 12:07

RA3APW wrote:При попытке соединения по IP с XRF250B соединения не устанавливается.
Естественно не устанавливается. Как вы могли уже прочитать на форуме, доступ в рефлектор ограничен и требует прохождения процедуры аутентификации либо через Личный Кабинет, либо через наш ircDDB.
Для того, чтоб попасть в рефлектор, нужно зайти в Личный Кабинет в раздел "Мой позывной", в закладке "Мой Hot-Spot" нажать кнопку "Разрешить доступ в рефлектор с моего IP".
R3ABM / DL5ABM / ex. UB3ABM

Post Reply

Return to “Модемы и многофункциональные устройства”