Icom ID-51

Moderator: BM Administration

User avatar
R3ABM
Posts: 3105
Joined: 08 Jun 2012, 07:43

Re: Icom ID-51

Post by R3ABM » 31 Aug 2013, 17:19

На сколько помню, в ранней документации на 31-ю ICOM предлагал трактовать DR как Digital Repeater, в самой прошивке так и осталось, да не суть. D-STAR = Digital Smart Technologies for Amateur Radio.

Ну и далее, если ответ заранее известен, прошу не третировать тогда вопросами, а сразу публиковать подробный ответ. Мне и так есть чем заняться, вместо того чтоб десяток раз в неделю шерстить за кого-то мануалы.
R3ABM / DL5ABM / ex. UB3ABM

User avatar
UA3IRS_SK
Posts: 169
Joined: 10 Aug 2012, 19:10
Location: Химки - Москва
Contact:

Re: Icom ID-51

Post by UA3IRS_SK » 31 Aug 2013, 17:44

Извини. Ответ мне не был заранее известен.
Но я увидел что R3ABM тоже может сомневаться и это хорошо, когда в ответе было сначала написано Destination Repeater, а потом - Digital Repeater.
Поэтому я не поленился и полез в расширенную инструкцию к ID-51 и там нашёл точный ответ, чем непременно поделился со всеми.
Думаю, что теперь все непонятки исчезли.
Желаю всем приятного время провождения по изучению всех возможностей ID-51 и использования этой станции на полную катушку с полным пониманием того, что она умеет и что можно из неё выжать!
Сергей UA3IRS aka UR3IRS :: Twitter: @ur3irs :: http://aprs2.qrz.ru :: http://wiki.dstar.su

User avatar
R3ABM
Posts: 3105
Joined: 08 Jun 2012, 07:43

Re: Icom ID-51

Post by R3ABM » 31 Aug 2013, 17:47

UA3IRS wrote:Но я увидел что R3ABM тоже может сомневаться и это хорошо, когда в ответе было сначала написано Destination Repeater, а потом - Digital Repeater.
Лично я такого (Destination Repeater) ни разу не писал. И трактовки такой у меня даже не было. Поиск рулит.
R3ABM / DL5ABM / ex. UB3ABM

User avatar
R5DK
Posts: 1134
Joined: 19 Jul 2012, 01:54
Location: Moscow region

Re: Icom ID-51

Post by R5DK » 31 Aug 2013, 18:15

R3ABM wrote:
RA1AIE wrote:Зашил, спасибо :) Вот не пойму только, в чем прикол DR режима и как его использовать? Список репитеров залил.
Ну как в чем? Он скрывает за собой все примудрости выставления частот узла, заполнения R1 и R2.
Достаточно нажать Find Nearest Repeater, станция покажет список узлов, отсортированный по расстоянию, и выбрать подходящий. Затем выбрать, кого вызывать и ву-аля!
Помимо прочего DR позволяет использовать сервисные функции для управления отключением/подключением к рефлектору, создавать списки альтернативных рефлекторов, проверить работу и статус узла Echotest и Repeater status соответственно. Так же архи удобна функция просмотра и извлечения позывных в поле TO из списков RX и TX History для быстрого персонального вызова корреспондента или можно также создать свой список избранных позывных и пр...
Далее стараемся изучить самостоятельно, пусть это будет домашним заданием. ;)
It is easier to be wise for others than for ourselves

User avatar
RA1AIE
Posts: 238
Joined: 23 Aug 2013, 00:56
Location: Frankfurt am Main
Contact:

Re: Icom ID-51

Post by RA1AIE » 31 Aug 2013, 23:11

Заценил поиск ближайшего узла и настройку "в одно касание". Таки да, режим DR - вещь :)
Владислав.

ImageRA1AIE ImageDO1AIE
www.ra1aie.ru, qth.spb.ru

73!

UT8UB
Posts: 117
Joined: 01 Sep 2013, 01:09

Re: Icom ID-51

Post by UT8UB » 01 Sep 2013, 18:12

Уважаемые форумчане, подскажите! Хочу купить ICOM ID-51E, версия 10 вт на E-Bay. Вот ссылка:
ICOM ID-51E D-STAR / DV Mode / GPS / WATERPROOF, SPECIAL 10 WATTS VERSION!!.
10 Watts are only available in the VHF band, UHF is 7 Watts, and only when radio is connected to an external 12 volt source via the DC jack.
Output is 7 Watts when used with the battery.
Реально-ли там 7 вт от аккумулятора и 10 вт от блока питания? Стоит-ли покупать такую версию? Уже у кого есть такая версия или это новинка? Может есть возможность эти версии в России или Украине купить?

Заранее спасибо!

User avatar
RU3DVW
Posts: 539
Joined: 15 Aug 2012, 00:00
Contact:

Re: Icom ID-51

Post by RU3DVW » 01 Sep 2013, 19:40

US8CP wrote:уважаемые форумчане подскажите
хочу купить
ICOM ID-51E версия 10вт на EBAY
Я бы поостерёгся брать это. Допустим, сделали unlock, но 10 Ватт?! Даже, если накрутили через сервисное меню, ни станция сама, ни аккумулятор долго не проживут. Чем плоха американская версия с hamcity или HRO? адекватный ценник, очень быстрая доставка. Разблокировать можно самому, если будет желание.
Stay tuned,
73! Максим, RU3DVW

User avatar
R0LII
Posts: 44
Joined: 17 Aug 2013, 19:39
Location: Владивосток

Re: Icom ID-51

Post by R0LII » 01 Sep 2013, 20:41

Я бы тоже не стал брать такую. Кто знает чего они там накрутили... Если уж шибко ручки чешуться чего нибудь расширить, улучшить, так на мой взгляд лучше эти "улучшения" самому делать - так хоть знать будешь, что имеешь.
RU3DVW wrote:Чем плоха американская версия с hamcity или HRO?
Как по мне, так и Европейка с Радиоэксперта тоже ничего так: и ценник вполне вменяемый и срок доставки. (Ни разу не реклама, просто сам там брал :D )

UT8UB
Posts: 117
Joined: 01 Sep 2013, 01:09

Re: Icom ID-51

Post by UT8UB » 01 Sep 2013, 21:05

Так вроде продает официально сам Japan производитель, а не какой-то "хухры мухры"! Нашел в дебрях интернета отзыв: действительно оригинал RF out 7 вт от аккумулятора, правда усиленного (ICOM BP-272 1880 mA/h с достойной ценой в 121 доллар), при работе от блока питания = 10вт... Еще, правда, пишут "BAND A (new)". Что нового в диапазоне А - не понятно.

User avatar
UA3IRS_SK
Posts: 169
Joined: 10 Aug 2012, 19:10
Location: Химки - Москва
Contact:

Re: Icom ID-51

Post by UA3IRS_SK » 01 Sep 2013, 21:11

Вопрос от чайника: а можно в ID-51 снимать скриншот экрана и записывать его на microSD карту трансивера?
Сергей UA3IRS aka UR3IRS :: Twitter: @ur3irs :: http://aprs2.qrz.ru :: http://wiki.dstar.su

Post Reply

Return to “Радиостанции для пользователей”