Узлы на базе р/с Motorola

Moderator: BM Administration

User avatar
R3ABM
Posts: 3105
Joined: 08 Jun 2012, 07:43

Узлы на базе р/с Motorola

Post by R3ABM » 19 Nov 2012, 17:45

Тема специально для Юры ATQ. :)
Открываю, потому что наткнулся вот на такую статью - http://wb0vhb.com/Dstar.html
R3ABM / DL5ABM / ex. UB3ABM

UA3ATQ
Posts: 341
Joined: 29 Aug 2012, 22:18

Re: Узлы на базе р/с Motorola

Post by UA3ATQ » 22 Nov 2012, 03:44

R3ABM wrote:Тема специально для Юры ATQ. :)
Открываю, потому что наткнулся вот на такую статью - http://wb0vhb.com/Dstar.html
Ну что тут можно сказать... Идея жизнеспособная.

Мои комментарии (хоть и высказывал не раз подобное)

- Станции 25-45 Вт (25-40 для UHF) лучше не использовать в таких вещах. Они реально перегреваются и быстро появляются трещины на пайках из за термоциклирования. Закрутка мощности даже до 25 ватт не особо ослабляет нагрев, а закрутка ниже к тому же делает некоторые экземпляры усилителей мощности склонными к "блуду".

- По джамперам - надо проверять что навыставлено внутри. Особенно когда не знаешь где использовалась станция раньше. Надо обязательно убедиться что имеем Flat TX Audio и RX Audio непосредственно с дискриминатора на аксессуарном разъеме.

- Есть штатное место для термодатчика у станции, когда она используется в составе репитеров (GR300/GR500) - это дырка на центральном "толстом" ребре радиатора. Крепить термодатчик на тонкое крайнее ребро, особенно при наличии вентилятора - искать неприятности.

Это то, что сразу бросилось в глаза на этой страничке....

User avatar
UA5AA
Posts: 904
Joined: 21 Jul 2012, 23:57
Location: Moscow
Contact:

Re: Узлы на базе р/с Motorola

Post by UA5AA » 22 Nov 2012, 18:58

...а чего "уперлись" в эти мотороллеры, только лишь потому, что они есть? ...yeasu 8- тысячные работают 50 ватт, почти при полном цикле....я наблюдал работу 2-х корреспондентов в течении 45 минут беспрерывно!...станция нагрелась до 55 гр. И радиатор у них - это все днище - под него кулер (в легком режиме) 80х80 или 120х120 на расстоянии 7..8 см от днища-радиатора и про перегрев можно вообще забыть....
"Лучшее ПВО - это наши танки на их аэродроме"
Евгений.

User avatar
RZ3DHN
Posts: 300
Joined: 26 Aug 2012, 15:40

Re: Узлы на базе р/с Motorola

Post by RZ3DHN » 22 Nov 2012, 19:25

UA5AA wrote:...а чего "уперлись" в эти мотороллеры, только лишь потому, что они есть?
потому, что в кармане на них есть. И трясуна по поводу грозы у меня не возникает годами. Не жалко.
QTH Южное Подмозговье.

UA3ATQ
Posts: 341
Joined: 29 Aug 2012, 22:18

Re: Узлы на базе р/с Motorola

Post by UA3ATQ » 23 Nov 2012, 09:39

UA5AA wrote:...а чего "уперлись" в эти мотороллеры, только лишь потому, что они есть?
- На вторичном рынке их масса. Это одна из наиболее распространенных станций в свое время.
- Недороги.
- Есть версии с фильтрами под 12.5 кгц канальный шаг, что оптимально для D-Star при работе "между каналами" того же LPD например.
- Штатно использовались в ретрансляторах в качестве и приемников и передатчиков. Динамики приемника хватает с лихвой.
- Двухточечная схема модуляции, по моему опыту одна из лучших реализаций из всего доступного и недорогого. D-Star сигнал очень приличный формирует просто не раскрученная любителями поработать отверткой станция при заводских настройках.
- Ремонтопригодны почти из любого состояния.
- Проблемы известны очень хорошо и не смертельны. Проверенное временем решение.

User avatar
RUØLA
Posts: 169
Joined: 18 Aug 2012, 14:00

Re: Узлы на базе р/с Motorola

Post by RUØLA » 27 Nov 2012, 15:50

Кто нибудь имел дело с GM-350?
Суть проблемы такова: Немного разочаровавшись в GM-300 (живу рядом с военным аэродромом, довольно сильно мешает РЛС метрового диапазона 1РЛ131 (П-18)). Решил попытать её собрата 350ю серию (4 канала VHF), но столкнулся с другой проблемой: отсутствует сигнал на 11 ноге аксессуарного разъема (не впаяны элементы в этой цепи), да и подав сигнал на 5 ногу, модуляции нет! Радиостанция работает значительно лучше 300й.
Вопрос: Откуда лучше всего снять данные сигналы?

UA3ATQ
Posts: 341
Joined: 29 Aug 2012, 22:18

Re: Узлы на базе р/с Motorola

Post by UA3ATQ » 05 Dec 2012, 03:45

RUØLA wrote:Вопрос: Откуда лучше всего снять данные сигналы?
5 и 11 ноги на станции версии А2 (4-каналке) не задействованы, это как бы "максимально удешевленный вариант".

Могу подкинуть полный сервис мануал, если надо.

User avatar
RUØLA
Posts: 169
Joined: 18 Aug 2012, 14:00

Re: Узлы на базе р/с Motorola

Post by RUØLA » 05 Dec 2012, 06:11

Спасибо, я уже её победил... Пришлось вывести rx непосредственно с чипа приёмника, минуя нч фльтр, тоже самое с сигналом tx.
От серис мануала на именно эту версию станции не откажусь, потому как разница между 4х канальной обычной и урезанной довольно велика, пришлось морщить лоб :)

UA3ATQ
Posts: 341
Joined: 29 Aug 2012, 22:18

Re: Узлы на базе р/с Motorola

Post by UA3ATQ » 06 Dec 2012, 21:01

RUØLA wrote:От серис мануала на именно эту версию станции не откажусь
Там единый мануал, просто покрошен на несколько файлов. Схемы правда на 128 каналов и 4 канала отдельно в нем но я их не сравнивал, эти станции в смысле ремонтов прошли мимо меня...

8 мег всего, куда послать?

User avatar
RUØLA
Posts: 169
Joined: 18 Aug 2012, 14:00

Re: Узлы на базе р/с Motorola

Post by RUØLA » 07 Dec 2012, 15:05

Там такие файлы как во вложении? Просто у меня есть мануал, но там схемы на мой аппарат нет, а изменено многое: убрана микросхема коммутатора и микросхема буферного усилителя (набор оу)
Отправить можно на ua0lhw@mail.ru
Attachments
Снимок.PNG
Снимок.PNG (3.5 KiB) Viewed 9059 times

Post Reply

Return to “Радиостанции для узлов”