Узел R9XU (Сыктывкар, Коми)

Сибирь и Дальний Восток

Moderator: BM Administration

User avatar
R1IK
Posts: 268
Joined: 22 Mar 2013, 10:38
Contact:

Re: Узел R9XU (Сыктывкар, Коми)

Post by R1IK » 10 Jul 2014, 14:29

R5DK wrote:Яков, а сам то как будешь связь держать с нами? -1 узел и -1 пользователь антимативационный прецедент создаешь :( По твоему критерию что нет пользователей половину узлов можно заморозить. Пользователи появятся только там где есть сеть и будут больше вовлекаться и интересоваться если будет ее развитие. Путешествующие радиолюбители будут с большей охотой интересоваться если сеть будет доступна в как можно большем числе городов.
С Вами я как-то последнее время больше по скайпу связь держу или по ВацАп или Вайберу. В Сыктывкаре УКВистов можно по пальцам на одной руке пересчитать из них D-Star интересует только одного человека, который планирует 7100 приобрести не раньше Нового Года и то если его жена опять "на острова" не повезет :), а путешественники в Сыктывкар не заезжают, они сразу в Инту, Печору и Воркуту едут... Так что демотивировать некого.

User avatar
R1IK
Posts: 268
Joined: 22 Mar 2013, 10:38
Contact:

Re: Узел R9XU (Сыктывкар, Коми)

Post by R1IK » 10 Jul 2014, 14:32

R2AAAA wrote:
R9XU wrote:Работа узла "замораживается" на неопределенный срок. Основная причина - отсутствие в Сыктывкаре радиолюбителей интересующихся D-STAR
Привет, с этим всё понятно и ясно, а почему не хочешь просто немного доработать и сделать двухмодовую репу?
analog + D-Star.
Двухмодовая в наших условиях интересна на 2х метровом диапазоне, а у меня узел на 70 см. Ну а для двоечного репитора мне одному приобретать дуплексер за 30 т.р. как то не хочется...

R2AAAA_banned

Re: Узел R9XU (Сыктывкар, Коми)

Post by R2AAAA_banned » 10 Jul 2014, 14:43

Да, понял тебя.
Не пошло значит не пошло, продай что не нужно и занимайся тем, что нравиться в данный момент.

User avatar
R1IK
Posts: 268
Joined: 22 Mar 2013, 10:38
Contact:

Re: Узел R9XU (Сыктывкар, Коми)

Post by R1IK » 10 Jul 2014, 14:52

R2AAAA wrote:Да, понял тебя.
Не пошло значит не пошло, продай что не нужно и занимайся тем, что нравиться в данный момент.
Нет, продавать ничего не буду, так как надеюсь на то, что рано или поздно народ прикупит новые трансиверы с D-Star ну а сейчас я действительно наращиваю группировку УКВ ДМВ антенн, для работы через спутники, тропосферу луну и т.д. и т.п.

User avatar
R5DK
Posts: 1134
Joined: 19 Jul 2012, 01:54
Location: Moscow region

Re: Узел R9XU (Сыктывкар, Коми)

Post by R5DK » 10 Jul 2014, 18:19

R2AAAA wrote:Да, понял тебя.
Не пошло значит не пошло, продай что не нужно и занимайся тем, что нравиться в данный момент.
Лексей, все правильно, по идее никто никого не вправе принуждать, человек позанимался тем, позанимался этим, не понравилось отложил подальше или продал. Нашел другое более интересное, затянуло, бывает. Если рассматривать сугубо лично пространство, все так и есть. Да и что поделаешь менталитет у нас такой, в основном про себя все делаем.
Но здесь другое. Пытаемся играть в долгую, строим сеть российского масштаба и даже более... Прецедентов в радиолюбительской практике нет. В одиночку и даже если на троих радиолюбителей соображать, такое не осилить не финансово не организационно, плюс ко всему нужно терпение не на один год. Личные инвестиции очень узкого круга участников перевалили за сотку тысяч рублей, не говоря уже о времени. Блин, ну ведь стараемся никого не напрягать лишний раз поборами, лишь бы заинтересовать! Дело пошло, но поскольку народ большей части консервативный не очень быстро идет, как хотелось. Познавать новое ох как тяжко дается многим, даже халявные предложения не вызывают спроса, но тем не менее подвижки существенные, сеть есть и растет помаленьку.
Ну вот черт побери, когда вот кто-то, кому по ночам и не раз настраивал удаленно железки, рассказывал, объяснял, не дотерпел немного, отбросил занятие, то как то руки опускаются и посещают мысли, а мож мне махнуть на все, продать и не заморачиваться ?

Ну установил радиолюбитель узел, работает узел и хорошо, затратил же деньги, время, зачем ломать то, что уже работает! Уж не много труда стоит его поддерживать и тем более никаких налогов платить ненужно, как говориться каши сильно не просит.

Так же важно на различных радиолюбительских тусовках приводить в пример и рассказывать что цивилизация есть не только в Москве к счастью, что существенно мотивирует людей из других регионов и даже стран. Украина неплохой стартап сделала. Ни слова, а примеры здесь максимально эффективно работают и Яков со своим узлом в Сыктывкаре один пока из немногих, но очень ярких и заманчивых показательных примеров. Дальше, спрошу вас коллеги, что нам рассказывать на слетах и прочих тусовках - вот побаловались, поигрались не понравилось, ну попробуйте может вам понравиться. Так никто никогда ничего не захочет. Так что тема долгая и большая, играем или все командой или, а ну все подальше.

Приведу навскидку неполный список действующих узлов одиночек:

1. Пушкино
2. Ступино
3. Красноармейск
4. Черниговка
5. Переславль-Залесский
6. Тарко-Сале
7. Днепропетровск

И еще столько же уже бездействуют к сожалению.

Add
И еще прошу учесть на узлах оттачивается как работа железа так и софта, сервисов от R3ABM, и пр., что в итоге делает нашу с вами сеть максимально стабильной, новички получают информацию какое железо стоит применять, а какое не оправдывает себя. Вот так понемногу каждый и привносим вклад в развитие сети и создание базы знаний. Просто прошу понять, что даже один редко используемый узел очень ценен для нас по многим причинам, просто для обычного пользователя это не всегда очевидно.
It is easier to be wise for others than for ourselves

User avatar
R5DK
Posts: 1134
Joined: 19 Jul 2012, 01:54
Location: Moscow region

Re: Узел R9XU (Сыктывкар, Коми)

Post by R5DK » 10 Jul 2014, 20:20

R9XU wrote: ну а сейчас я действительно наращиваю группировку УКВ ДМВ антенн, для работы через спутники, тропосферу луну и т.д. и т.п.
Или все таки узел стал помехой группировке или я ошибаюсь ? ;) Если это так то путем несложной коммутации можно все это заставить сожительствовать вместе, ну если конечно крыша площадью достаточна :)
It is easier to be wise for others than for ourselves

User avatar
RZ3ARS
Posts: 236
Joined: 22 Jul 2012, 21:34
Location: Moscow
Contact:

Re: Узел R9XU (Сыктывкар, Коми)

Post by RZ3ARS » 13 Jul 2014, 03:13

Надо срочно ли теть туда и показывать свое присутствие :))


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

User avatar
R1IK
Posts: 268
Joined: 22 Mar 2013, 10:38
Contact:

Re: Узел R9XU (Сыктывкар, Коми)

Post by R1IK » 20 Jul 2014, 17:09

Бог услышал мои молитвы... Вчера RK9XS Василий стал счастливым обладателем IC-7100. В связи с этой радостной новостью я вновь запускаю свой узел. :D Теперь в Сыктывкаре нас двое! ...слоненок, а два это куча? :lol:

User avatar
R3ABM
Posts: 3105
Joined: 08 Jun 2012, 07:43

Re: Узел R9XU (Сыктывкар, Коми)

Post by R3ABM » 20 Jul 2014, 19:03

Два - это аж в ДВА раза больше, чем один.
R3ABM / DL5ABM / ex. UB3ABM

User avatar
RZ3DHN
Posts: 300
Joined: 26 Aug 2012, 15:40

Re: Узел R9XU (Сыктывкар, Коми)

Post by RZ3DHN » 20 Jul 2014, 20:00

R3ABM wrote:Два - это аж в ДВА раза больше, чем один.
Одна голова хорошо, а две лучше!
з.ы. ещё есть оригинальные поздравления про 1+1 в Сыктывкаре? :)
QTH Южное Подмозговье.

Post Reply

Return to “Россия, районы 9 и 0”