Page 1 of 1

"закрытость" протоколов D-STAR

Posted: 23 Mar 2013, 11:31
by R3ABM
Последним оплотом настаивающих на "закрытости" технологии всегда являлся кодек AMBE. Дескать, он реализован только в чипе и никто не знает как оно работает - по этому он закрытый. Ребят, это происки врагов! За последние сутки я еще больше подковался по этому вопросу. И так, данный алгоритм не является закрытым, он подробно описан в патенте US 2005/0278169 A1. А соответственно, его использование регулируется авторским правом. Разработчик продает его только в кристалле и это его право. Любой желающий может разработать его программную реализацию, но в этом случае в отсутствие лицензионного соглашения он нарушает права автора и закон!
Да и зачем его еще как-то реализовать? Достаточно сложный алгоритм.

Re: "закрытость" протоколов D-STAR

Posted: 25 Mar 2013, 12:57
by RA9YTF
Для "себя", как для радиолюбителя любой патент можно и реализовывать и использовать на законных основаниях.
Нельзя его использовать в коммерческих целях, как мне помнится )

Странно, что еще нет готовых любительских реализаций алгоритма. Тут явно полно подводных скал, нужно изучать...

Re: "закрытость" протоколов D-STAR

Posted: 25 Mar 2013, 20:56
by R3ABM
RA9YTF wrote:Для "себя", как для радиолюбителя любой патент можно и реализовывать и использовать на законных основаниях.
Нельзя его использовать в коммерческих целях, как мне помнится )

Странно, что еще нет готовых любительских реализаций алгоритма. Тут явно полно подводных скал, нужно изучать...
Я бы не торопился с выводами :)

На самом деле, есть и реализация в виде библиотеки mbelib, есть вычислялка BER и анализ DTMF в составе ПО узлов, есть даже регенерация фреймов на базе FEC. Но все это на столько на грани, что о способах получения этих данных никто не говорит. Все на свой страх и риск :)

Re: "закрытость" протоколов D-STAR

Posted: 02 May 2013, 14:34
by R3ABM
Покопался в сети, нашел несколько интересных документов, в том числе вот эти:
http://www.arrl.org/files/file/Technolo ... /dstar.pdf
http://www.tapr.org/pdf/DStar_brochure.pdf
http://www.iz3mez.it/wp-content/uploads ... HF-UHF.pdf

Что в них интересного? Обратите внимание, что AMBE появился в ходе долгих исследований и разработки трансиверов для диапазонов 70 см и 2 м. А, как вы возможно знаете, в прошлом году для для DV еще легализовали (правда не у нас) 6 м. Тестовые связи проводятся на КВ. Для диапазона 23 см изначально применялся другой кодек.
Переход на AMBE был обусловен необходимостью снижения требований к занимаемой полосе, что, в свою очередь дало возможность нам использовать для реализации радиоинтерфейса обычные станции УКВ, поддерживающие режим 9600.
Кстати, смена кодека за собой повлекла и изменение формата кадра DV. Заголовки так же изменились. Так что то, что мы с вами используем теперь - результат не только теоретических, но и практических исследований японцев.