4FSK (Digital): китайская цифра

Moderator: BM Administration

RW3ATK
Posts: 31
Joined: 17 Sep 2012, 14:42
Location: МЕНДЕЛЕЕВО, GRID SQ: KO86OA
Contact:

Re: 4FSK (Digital): китайская цифра

Post by RW3ATK » 11 Sep 2013, 20:35

Похоже я заинтересовался не просто новым Китайским цифровым проектом, помимо D-STAR! Я так полагаю, что именитые бренды всего мира рассматривают этот стандарт, как альтернатива или даже замена АНАЛОГА! Вот почитайте новости одного из дилера ICOM. http://www.sicom.ru/product/fylde/dpmr.htm
" ВЕРНОЙ ДОРОГОЙ ИДЕМ ТОВАРИЩИ " ( так по моему В.И. Ленин говорил ).

US5EQQ
Posts: 192
Joined: 26 Sep 2013, 13:43

4FSK (Digital): китайская цифра

Post by US5EQQ » 09 Mar 2015, 09:36

Подниму тему :D
Недавно стал обладателем дпмр ретранслятора, пока только провел испытания на столе. Из интересного то, что он поддерживает практически все китайские балалайки, за исключением тех в которых намеренно изменен протокол связи. А также поддерживает два типа вокодеров тцинхуа и амбе+2c одновременно, также есть режим микс моды с аналогом. К сожалению вышел не сразу на производителей репитера, это выяснилось только при вскрытии, по лейбам на печатных платах нашел истинного производителя :D
Так вот связавшись с ним узнал об осутствии в моем экземляре платы IP конекшн для связи между репитерами через сеть.
Теперь запросил дополнительное инфо по репитеру и протоколу обмена между репками, жду.
А пока смонтирую то что есть и проведу натурные испытания этого экземплятраФотки скину чуть позже.

RU3ANQ
Posts: 30
Joined: 01 Jun 2013, 16:09

4FSK (Digital): китайская цифра

Post by RU3ANQ » 14 Mar 2015, 13:47

Видать SCT3252 там использовали.

dPMR до аналога врятли дотянет..по многим причинам. Максимально близкое к аналогу по дальности и качеству - APCO25 Phase 1.

Min С/Ш 4-FSK 14dB.
Аналог FM 12.5kHz min С/Ш (субъективно) 6-7 дБ.
Разница 7дБ по мощности...т.е. больше чем в 4раза.
(относительно используемого FEC: как мы все знаем, FEC не увеличивает С/Ш, а лишь повышает вероятность достоверного приема. Отличный FEC даст +20% к дальности. Отличный FEC: APCO25 phase 1. Хороший Yaesu System Fusion. Посредственный FEC: DMR, dPMR, NXDN. Никакой FEC: D-STAR)

dPMR умирает при 3% ошибок (как и D-STAR, DMR, NXDN 6.25). APCO25 Phase 1 при 5%.

Теоретически 3dB к чувствительности позволяет выиграть узкая полоса 6.25кГц, но здесь все упирается в качество фильтров и стабильности частоты. Для нормальной работы в диапазоне 450Мгц и полосе 6.25 нужна стабильность 0.5ppm. Омрачает положение старение опорных генераторов на 1ppm в год. Так что радио dPMR с годами стареет и нуждается в калибровке. ну или ставить фильтры 12.5кГц....но тогда пропадает выигрыш в чувствительности...

Так что dPMR это простенький стандарт цифровой связи (для любителей и охранников гастрономов). с аналгом он не выдержит никакого сравнения.

US5EQQ
Posts: 192
Joined: 26 Sep 2013, 13:43

4FSK (Digital): китайская цифра

Post by US5EQQ » 14 Mar 2015, 20:21

Да верно применяется SCT3252.
Репку сегодня поставил, станции раздал, тестируем.
Но оно и понятно, что я не ожидаю от этого стандарта параметров лучше чем аналога. В любом случае на границе зоны будет хуже чем в аналоге.

RU3ANQ
Posts: 30
Joined: 01 Jun 2013, 16:09

4FSK (Digital): китайская цифра

Post by RU3ANQ » 14 Mar 2015, 20:58

Нет, здесь просто товарищь рекламировал dPMR и афилированную с этим товарищем контору которая это фуфло продает :) цитаты из Ленина, неверная расшифровка абривеатур и т.п. вот и решил развеить иллюзии. :)

US5EQQ
Posts: 192
Joined: 26 Sep 2013, 13:43

4FSK (Digital): китайская цифра

Post by US5EQQ » 26 Mar 2015, 15:05

RU3ANQ
просветите пожалуйста по типам вокодеров, я так понимаю вы делаете приемник для цифровых мод связи.
Китайцы пишут тип вокодера AMBE +2c, но на сколько я понимаю это не DVSI AMBE 2tm. Что они обозначают своей маркировкой?
И еще какие названия для одних и тех же вокодеров одинаковы AMBE + 2с, ASELP, SELP, RALCWI , vocoder tsinghua

RU3ANQ
Posts: 30
Joined: 01 Jun 2013, 16:09

4FSK (Digital): китайская цифра

Post by RU3ANQ » 07 Apr 2015, 11:02

Китайцы пишут AMBE+2C для того, чтобы не иметь проблем с законом. Их AMBE+2C совместим с AMBE2+.
Остальные вокодеры, что Вы перечислили друг от друга сильно отличаются.

Для точного описания вокодера не достаточно только названия. Важен bitrate, fec rate. Т.е. две радиостанции с AMBE2+ вокодером вполне могут быть не совместимы между собой.

По цифровой связи: самое плохое чего нет в D-STAR (почему собственно я и считаю этот цифровой стандарт плохим) это свёрточного кодирования, которые в купе с использованием мягких решений на выходе демодулятора ЧМ даёт 2дБ прибавки к C/Ш, что позволяет сильно экономить на выходной мощности для достижения тех же результатов.

User avatar
R3ABM
Posts: 3105
Joined: 08 Jun 2012, 07:43

4FSK (Digital): китайская цифра

Post by R3ABM » 08 Apr 2015, 11:20

RU3ANQ wrote:По цифровой связи: самое плохое чего нет в D-STAR (почему собственно я и считаю этот цифровой стандарт плохим) это свёрточного кодирования, которые в купе с использованием мягких решений на выходе демодулятора ЧМ даёт 2дБ прибавки к C/Ш, что позволяет сильно экономить на выходной мощности для достижения тех же результатов.
Ты не осведомлен :)
http://db0fhn.efi.fh-nuernberg.de/lib/e ... me3_en.pdf

Ну и, кстати, если ты про soft decision, то в UP4DAR за счет его реализации достигает на 4 дБ лучшего результата, чем оригинальные решения от Icom (http://www.up4dar.de/wp-content/uploads ... o_2012.pdf).
R3ABM / DL5ABM / ex. UB3ABM

RU3ANQ
Posts: 30
Joined: 01 Jun 2013, 16:09

4FSK (Digital): китайская цифра

Post by RU3ANQ » 08 Apr 2015, 16:38

OK. Становится яснее :) Детальное описание есть?

User avatar
R3ABM
Posts: 3105
Joined: 08 Jun 2012, 07:43

4FSK (Digital): китайская цифра

Post by R3ABM » 08 Apr 2015, 16:47

RU3ANQ wrote:OK. Становится яснее :) Детальное описание есть?
Смотри почту.
R3ABM / DL5ABM / ex. UB3ABM

Post Reply

Return to “Радиолюбительские новости”