Удалённое управление своим узлом

Moderator: BM Administration

Post Reply
User avatar
R5CX
Posts: 158
Joined: 25 Jul 2012, 09:20
Location: Москва, г.Зеленоград, KO85OX
Contact:

Удалённое управление своим узлом

Post by R5CX » 26 Jun 2014, 10:01

Уважаемые форумчане, всем привет!

Скорее всего, девайс, про который изложу в этой ветке никого не удивит, но меня лично порадовал он удобством и актуальностью в нашем деле!!!
Речь идёт об УМНОЙ РОЗЕТКЕ, ОНА ЖЕ SMS РОЗЕТКА, ОНА ЖЕ GSM РОЗЕТКА (при покупке лучше использовать сразу все названия потому что менчендайзеры не знают сами, что у них есть в продаже и под каким названием :D )
Сей гаджет был приобретён в салоне МЕГАФОН (НЕ РЕКЛАМА!) за 2500 руб + 200 руб сим карта.
У нее очень много функций, но самые простые из них - это включение/выключение путём отправки SMS или звонка на ту сим карту, которая устанавливается внутрь розетки.
Многие пользователи и держатели узлов Д-СТАР согласятся со мной, что бывают случаи, когда по тем или иным причинам зависает либо ДУК, либо компьютер, либо интернет отключали, а позже нет подключения к рефлектору; работает только локально - и всё это препятствует постоянной и полноценной работе через узел! И вот оно - простое решение! Конечно, многие сейчас скажут, что резкое отключение электроэнергии, подаваемой на компьютер и приёмо-передающую аппаратуру может сказаться негативно, НО с другой стороны, "глюки", перечисленные выше удаётся исправить лишь только при непосредственном присутствии на узле(нахождение в квартире), а если хозяин-держатель не дома? А если нужно лезть на крышу? А здесь, если предварительно настроить на компьютере функционал включения и запуска после того как были перебои с электрическим током, то всё просто: система запустилась, подлинковалась к рефлектору и все довольны! :lol:

Мало того, на телефон после высылаются оповещения о статусе подачи электричества и температуры. Кстати, если было внезапное отключение эл. тока, то так же приходят сообщения с этой информацией!
На примере зеленоградского д-стар узла - держатель Александр UH3ACF работает в сутки чуть ли не 12 часов и в случае каких-либо проблем, сам он что-то исправить (к примеру перезагрузить компьютер и тд) может сделать с приездом домой, а это означает, что всё покрытие в зоне UH3ACF-В находится весь день/ночь в нерабочем состоянии, но пришли на помощь "нано" технологии :D и заранее добавленные "хозяином" розетки "членов семьи" легко могут выключить и перезагрузить компьютер или даже хотя бы на время грозы отключить, не беспокоив при этом ни держателя узла, ни его членов семьи....

Короче, наш коллектив весьма доволен установкой такого оборудования на узел! Так же добавили перед самой GSM розеткой бесперебойник (УПСу) и стабилизатор напряжения!


Всем спасибо! Удачи во всём! До встречи в рефлекторе :D
73
С наилучшими пожеланиями, Евгений. R3AAX
73!

User avatar
R5DK
Posts: 1134
Joined: 19 Jul 2012, 01:54
Location: Moscow region

УДАЛЁННОЕ УПРАВЛЕНИЕ СВОИМ УЗЛОМ

Post by R5DK » 26 Jun 2014, 17:05

Хорошо что поделился, но америку не открыл ;) Тема удаленного управления элементами узла и мониторинга, а так же автоматизации (например автоматическое заземление при грозе фидера) поднималась на форуме давно, но хитом не стала :)

Тем не менее повторюсь в части твоей темы, я и UA9KDF может еще кто, уже давно применяем такие железки http://www.webswitch.se/wp/ Имеет 5 реле для удаленного управления даже со смартфонов, а так же может мерить температуру.
It is easier to be wise for others than for ourselves

Post Reply

Return to “Новости”