Бюджетный дуплексный узел в диапазоне 70 см

Moderator: BM Administration

User avatar
RZ3DHN
Posts: 300
Joined: 26 Aug 2012, 15:40

Re: Бюджетный дуплексный узел в диапазоне 70 см

Post by RZ3DHN » 26 Mar 2013, 13:33

R9XU wrote:
RV3ADJ wrote:Километров 20.
А при мощности 35 Вт?
Срвис расчёта покрытия
QTH Южное Подмозговье.

User avatar
R1IK
Posts: 268
Joined: 22 Mar 2013, 10:38
Contact:

Re: Бюджетный дуплексный узел в диапазоне 70 см

Post by R1IK » 26 Mar 2013, 13:35

RV3ADJ wrote:22 :) А смысл? Артем правильно написал - портативка с 5-ю ваттами определяет реальную зону действия любого узла, репитера и базовой станции.
Тут надо брать компромиссное решение - такую мощность на базе, при которой с портативки можно выйти на базу, когда ее принимаешь.

В моем случае разница между 15 и 35 Ватт сказалась только на нагреве передатчика. Зона покрытия не изменилась.
Вот и я о том же. В таком случае нет смысла переплачивать за более мощный 55 Вт дуплексер. 35 ватного хватит за глаза. Он и по габаритам и по весу меньше.

User avatar
R1IK
Posts: 268
Joined: 22 Mar 2013, 10:38
Contact:

Re: Бюджетный дуплексный узел в диапазоне 70 см

Post by R1IK » 26 Mar 2013, 13:36

RZ3DHN wrote:
R9XU wrote:
RV3ADJ wrote:Километров 20.
А при мощности 35 Вт?
Срвис расчёта покрытия
Вот за что я люблю умных людей... Самому думать меньше приходится...:)
СПАСИБО!!!

User avatar
R3ABM
Posts: 3105
Joined: 08 Jun 2012, 07:43

Re: Бюджетный дуплексный узел в диапазоне 70 см

Post by R3ABM » 26 Mar 2013, 13:39

R9XU wrote:Вот и я о том же. В таком случае нет смысла переплачивать за более мощный 55 Вт дуплексер. 35 ватного хватит за глаза. Он и по габаритам и по весу меньше.
Вот это как раз спорный вопрос. Размер дуплексера напрямую влияет на его точность и температурные "гуляния". Чем больше размеры - тем меньше зависимость. Да и при разнице в цене в пределах 2-5 долларов я бы даже не думая брал (а в свое время уже взял) именно 50 ваттную версию.

Пока только весьма положительную оценку от знатоков получила именно версия на 50 ватт. Рекомендую покупать только по ссылке, которую я приводил.
R3ABM / DL5ABM / ex. UB3ABM

User avatar
R1IK
Posts: 268
Joined: 22 Mar 2013, 10:38
Contact:

Re: Бюджетный дуплексный узел в диапазоне 70 см

Post by R1IK » 26 Mar 2013, 14:04

R3ABM wrote:
R9XU wrote:Вот и я о том же. В таком случае нет смысла переплачивать за более мощный 55 Вт дуплексер. 35 ватного хватит за глаза. Он и по габаритам и по весу меньше.
Вот это как раз спорный вопрос. Размер дуплексера напрямую влияет на его точность и температурные "гуляния". Чем больше размеры - тем меньше зависимость. Да и при разнице в цене в пределах 2-5 долларов я бы даже не думая брал (а в свое время уже взял) именно 50 ваттную версию.

Пока только весьма положительную оценку от знатоков получила именно версия на 50 ватт. Рекомендую покупать только по ссылке, которую я приводил.
Ну значит поторопился я... - только что на E-Bay приобретен дуплексер со следующими характеристиками: 35Вт с разносом 431,700 и 439,300 МГц.
Ну как говорится что сделано - то сделано. На выходе ведь все равно будет 10 Вт - это же более чем в три раза запас. Если нужно приобретем еще и на 50Вт (слава Китайскому народу за то, что они нас одевают, обувают, кормят, да еще и помогают любимым делом заниматься за НЕДОРОГО)

UA3ATQ
Posts: 341
Joined: 29 Aug 2012, 22:18

Re: Бюджетный дуплексный узел в диапазоне 70 см

Post by UA3ATQ » 26 Mar 2013, 15:48

R9XU wrote:слава Китайскому народу за то, что они нас одевают, обувают, кормят, да еще и помогают любимым делом заниматься за НЕДОРОГО
Ну я бы воздержался славить китайский народ так уж сразу. ;) Очень уж они себе на уме...

С редкоземельными металлами тоже был период, когда они предлагали ну очень задешево, обанкротили всех остальных производителей... Те же немцы раскатили губу на массовое производство ветряков с мощными и термостойкими неодимовыми постоянными магнитами в генераторах. А потом опаньки - цена свечкой вверх, спец. пошлина в 70 долларов за килограмм редкоземов и квоты на экспорт. ;) И прикрыть дефицит некому - все кто у себя добывал давно с молотка пошли, а разворачивать производство с нуля вроде как пока и не особо целесообразно, вложения ломовые а упоминавшиеся выше могут опять демпингануть, у них и запасы здоровые, и резервов дешевой рабочей силы все еще немало. ;)

Насчет мобильных дуплексеров со спиральными резонаторами - это не особо высокотехнологичный товар, их делать китайцы научились и спрос пока еще позволяет производить их крупносерийно и держать более чем конкурентоспособные цены.

User avatar
R1IK
Posts: 268
Joined: 22 Mar 2013, 10:38
Contact:

Re: Бюджетный дуплексный узел в диапазоне 70 см

Post by R1IK » 26 Mar 2013, 16:10

UA3ATQ wrote: С редкоземельными металлами тоже был период, когда они предлагали ну очень задешево, обанкротили всех остальных производителей... Те же немцы раскатили губу на массовое производство ветряков с мощными и термостойкими неодимовыми постоянными магнитами в генераторах. А потом опаньки - цена свечкой вверх, спец. пошлина в 70 долларов за килограмм редкоземов и квоты на экспорт. ;) И прикрыть дефицит некому - все кто у себя добывал давно с молотка пошли, а разворачивать производство с нуля вроде как пока и не особо целесообразно, вложения ломовые а упоминавшиеся выше могут опять демпингануть, у них и запасы здоровые, и резервов дешевой рабочей силы все еще немало. ;)

Насчет мобильных дуплексеров со спиральными резонаторами - это не особо высокотехнологичный товар, их делать китайцы научились и спрос пока еще позволяет производить их крупносерийно и держать более чем конкурентоспособные цены.
Дааааааа... Так бы слушал и слушал... Не... Мне определенно все больше и больше нравится этот форум. Вот зашел бюджетный дуплексный узел на 70 см. обсудить, а попал в курилку товарно-сырьевой биржи. ;) Не скушно я сегодня день провел... СПАСИБО ВСЕМ! :!:

User avatar
UA3IRS_SK
Posts: 169
Joined: 10 Aug 2012, 19:10
Location: Химки - Москва
Contact:

Re: Бюджетный дуплексный репитер на 70 см

Post by UA3IRS_SK » 07 Sep 2013, 16:42

RV3ADJ wrote:Москва не сразу строилась, я полагаю, со временем решим и эту проблему. Сейчас Артем ожидает ответа от RZ3ARS в отношении того самого "интересного" QTH, если там срастется - то тогда будет о чем подумать. А пока живем, как жили :)

300 м над уровнем моря - в белокаменной не так много мест с такой высотой. Что-то мне подсказывает - а не Москва-Сити ли это.... Надо подождать ответа.
Время летит быстро...
Что с этим QTH ? Получилось или нет ? Или находимся в режиме QRX ? 8)
Сергей UA3IRS aka UR3IRS :: Twitter: @ur3irs :: http://aprs2.qrz.ru :: http://wiki.dstar.su

User avatar
R3ABM
Posts: 3105
Joined: 08 Jun 2012, 07:43

Re: Бюджетный дуплексный узел в диапазоне 70 см

Post by R3ABM » 07 Sep 2013, 17:06

UA3IRS wrote:
RV3ADJ wrote:Москва не сразу строилась, я полагаю, со временем решим и эту проблему. Сейчас Артем ожидает ответа от RZ3ARS в отношении того самого "интересного" QTH, если там срастется - то тогда будет о чем подумать. А пока живем, как жили :)

300 м над уровнем моря - в белокаменной не так много мест с такой высотой. Что-то мне подсказывает - а не Москва-Сити ли это.... Надо подождать ответа.
Время летит быстро...
Что с этим QTH ? Получилось или нет ? Или находимся в режиме QRX ? 8)
Сергей... У меня складывается непреодолимое ощущение какого-то очень тонкого подкола второй раз в течение недели... RZ3ARS уже год светит в дашборде и на карте, ровно как и RT9K
R3ABM / DL5ABM / ex. UB3ABM

User avatar
UA3IRS_SK
Posts: 169
Joined: 10 Aug 2012, 19:10
Location: Химки - Москва
Contact:

Re: Бюджетный дуплексный узел в диапазоне 70 см

Post by UA3IRS_SK » 07 Sep 2013, 18:13

OK. Понятно.
Извини. Даже и не думал подкалывать.
Просто перечитывал тему и наткнулся на мысль, которую и озвучил...
Без всяких подвохов.
Даже и не подумал про RZ3ARS.
Всё. Вопрос снят.
Сергей UA3IRS aka UR3IRS :: Twitter: @ur3irs :: http://aprs2.qrz.ru :: http://wiki.dstar.su

Post Reply

Return to “Оборудование D-STAR”