Выбор PC для узлов: наблюдения, рекомендации

Moderator: BM Administration

User avatar
R5DK
Posts: 1134
Joined: 19 Jul 2012, 01:54
Location: Moscow region

Re: Выбор PC для узлов: наблюдения, рекомендации

Post by R5DK » 20 Feb 2013, 08:27

+HDD или SSD
It is easier to be wise for others than for ourselves

User avatar
UA5AA
Posts: 904
Joined: 21 Jul 2012, 23:57
Location: Moscow
Contact:

Re: Выбор PC для узлов: наблюдения, рекомендации

Post by UA5AA » 20 Feb 2013, 17:50

RD3DK wrote:+HDD или SSD
SSD я там не наблюдаю, а SATA от ноута у меня к нему в принципе есть.
RV3ADJ wrote:Жень, девайс красивый, но до боли напоминает те неттопы, что мы уже видели.
Кто готов потратить на эксперимент 6 тысяч? Чисто для тестирования заявленного 24/7 ? Ибо это главное, во что я не верю в данном случае.
..да я вот и думаю, почему 24\7 - у меня в Pegatrone тоже такой же Atom стоит...
"Лучшее ПВО - это наши танки на их аэродроме"
Евгений.

User avatar
R3ABM
Posts: 3105
Joined: 08 Jun 2012, 07:43

Re: Выбор PC для узлов: наблюдения, рекомендации

Post by R3ABM » 04 Mar 2013, 13:16

На всякий ДУК найдется НУК
http://user1.cooler-online.ru/blog/11962.html
R3ABM / DL5ABM / ex. UB3ABM

User avatar
UA5AA
Posts: 904
Joined: 21 Jul 2012, 23:57
Location: Moscow
Contact:

Re: Выбор PC для узлов: наблюдения, рекомендации

Post by UA5AA » 04 Mar 2013, 15:41

..спасибо за инфо, но как я понял у нас пока этого нет.Да и 300 это нет 100 (pi).

Что касается Atom, то там перегревается не процессор (на нем все таки вентилятор стоит ), а основной чип матери. Я победил похоже этот недостаток. Все просто.В корпусе неттопа прорезал отверстие и установил кулер на "вдув", а не "выдув", причем отверстие должно быть в основном направлено на чип матери, "слегка покрывая" часть площади медного корпуса теплоотвода процессора, охлаждая его дополнительно. У меня установлен кулер от старого компа диаметром 70мм, запитан 9v (нагрузка не полная, можно и 12v подать).Итак кулер на корпусе нагнетает воздух в корпус неттопа, охлаждая чип ( основной поток направлен на чип матери) и другие детали, -выход воздуха во все щели корпуса неттопа, часть подхватывает кулер процессора. Неттоп у меня работает бесперебойно с момента замены его (еще не "коцанного") на сервер, любезно предоставленного мне Антоном. Чтобы загрузить процессор неттопа на нем запущенно несколько программ . С момента запуска (работает круглосуточно) - ни одного сбоя. Так что вот. Довел он меня до ручки ...вот и решил поиздеваться над девайсом.... ;)
"Лучшее ПВО - это наши танки на их аэродроме"
Евгений.

UA3ATQ
Posts: 341
Joined: 29 Aug 2012, 22:18

Re: Выбор PC для узлов: наблюдения, рекомендации

Post by UA3ATQ » 06 Mar 2013, 05:38

UA5AA wrote:..спасибо за инфо, но как я понял у нас пока этого нет.Да и 300 это нет 100 (pi).

Что касается Atom, то там перегревается не процессор (на нем все таки вентилятор стоит ), а основной чип матери. Я победил похоже этот недостаток. Все просто.В корпусе неттопа прорезал отверстие и установил кулер на "вдув", а не "выдув"
Теперь надо победить другой недостаток. Надув пыли кулером, рботающим на "вдув"... ;)

Найти, например, аналогичное нижеприведенному изделие но под 70 мм вентилятор...

http://dx.com/p/pc-electronic-chassis-d ... onal-15100

С совсем мелкодисперсной пылью оно конечно не борется, но проблемы в основном от всяких "волосков", которые в "войлок" набиваются в радиаторах а потом еще мелкую пыль на себе собирают.

User avatar
UA5AA
Posts: 904
Joined: 21 Jul 2012, 23:57
Location: Moscow
Contact:

Re: Выбор PC для узлов: наблюдения, рекомендации

Post by UA5AA » 06 Mar 2013, 12:36

...Юра по сути , что касается набора пыли, ты прав, НО. Это я уже проходил - в такой конструкции "выдув " мало эффективен, воздух надо нагнетать прямо на микросхему чипа, ведь радиатора на нем нет. Тогда работает, иначе - опять греется. Конечно есть еще вариант - взять кулер мм на 120 и "покрыть" им почти всю поверхность материнки платформы и вкл. на выдув..но до этого я еще не дошел ;)
"Лучшее ПВО - это наши танки на их аэродроме"
Евгений.

User avatar
UA5AA
Posts: 904
Joined: 21 Jul 2012, 23:57
Location: Moscow
Contact:

Re: Выбор PC для узлов: наблюдения, рекомендации

Post by UA5AA » 06 Mar 2013, 14:36

..да, и совсем забыл, параметры видео надо выставить 800х600 и 16 бит, температура еще упадет
"Лучшее ПВО - это наши танки на их аэродроме"
Евгений.

User avatar
R1IK
Posts: 268
Joined: 22 Mar 2013, 10:38
Contact:

Re: Выбор PC для узлов: наблюдения, рекомендации

Post by R1IK » 27 Mar 2013, 15:55

Сильно не пинайте если это уже было: http://www.mini-itx.ru/shop/index.php

По моему можно найти готовое решение для выполнения наших задач. Только вот какое? Ваши мысли господа :geek: ?

R6LAA_banned

Re: Ростов-на-Дону

Post by R6LAA_banned » 01 Jun 2013, 11:50

И так Всем доброго дня!

Посещая просторы интернета в поиска неттопа я обратил свой взгляд на очень интересный вариант
для построения узла D-STAR, вот ссылка http://www.citilink.ru/catalog/computer ... rs/704166/
посмотрите пожалуйста и сообщите подойдет ли такой неттоп.

Всем заранее спасибо!

User avatar
R3ABM
Posts: 3105
Joined: 08 Jun 2012, 07:43

Re: Ростов-на-Дону

Post by R3ABM » 01 Jun 2013, 12:00

R6LAA wrote: Посещая просторы интернета в поиска неттопа я обратил свой взгляд на очень интересный вариант
для построения узла D-STAR, вот ссылка http://www.citilink.ru/catalog/computer ... rs/704166/
посмотрите пожалуйста и сообщите подойдет ли такой неттоп.
Вполне подойдет. :)
R3ABM / DL5ABM / ex. UB3ABM

Post Reply

Return to “Оборудование D-STAR”